10.03.2020

Общественники поздравили участников праздника «Загляните в семейный альбом»

В рамках областного семинара работников органов ЗАГС в Рославле прошел районный праздник «Загляните в семейный альбом». Мероприятие собрало не только специалистов органов ЗАГС Смоленской области, но и рославльчан, которые пришли на праздник целыми семьями. Были среди них молодожены, пары с большой семейной историей, семьи, в которых растут опекаемые дети, многонациональные семьи.

В качестве почетных гостей были приглашены депутат Государственной Думы РФ Ольга Окунева, Глава муниципального образования «Рославльский район» Валерий Новиков, начальник Главного управления ЗАГС Смоленской области Галина Петрова, руководитель отдела по образованию и катехизации Рославльской епархии протоиерей Михаил Гольцман. Заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» – управляющий делами Александр Мамонтов, председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты Смоленской области Любовь Гаврилюк, депутат Рославльской районной Думы Любовь Панова также присутствовали в зале и участвовали в церемонии награждения семейных пар.

Приветствуя участников праздника Валерий Новиков рассказал об истории города и его сегодняшнем дне. Он также подчеркнул, что в Рославльском районе живут в дружбе и гармонии представители 27 национальностей. Это счастливые семьи, в которых с уважением относятся к традициям своих народов.

«Перед работниками ЗАГСа современность ставит серьезные задачи, многие из них стараемся решать вместе, – подчеркнул Глава муниципального образования. – Сегодняшний праздник наглядно показывает, что именно в семье сохраняются и передаются от старших к младшим незыблемые правила жизни, уважения, заботы и любви».

О работе Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ и принимаемых для укрепления института семьи мерах рассказала Ольга Окунева.

«Семья – это главная опора государства и главная его ценность, – отметила она. – В нашей стране объявлено Десятилетие Детства. Мы видим сейчас, как изменились меры поддержки, они направлены на улучшение возможностей семьи. Работники органов ЗАГС, социальной защиты, Пенсионного Фонда взаимодействуют в вопросах улучшения условий жизни детей и родителей. Ваш семинар, и работа, в целом, говорит о том, что вы – серьезные профессионалы. Участвуя в деятельности Государственной Думы, всегда очень приятно слышать хорошие отзывы о работе смолян! Большое спасибо вам, рославльчане, за мероприятие! Страницы семейного альбома хранят самые теплые воспоминания о детях, родителях, друзьях, семейных праздниках и буднях. Счастья, здоровья и благополучия вам, уважаемые земляки!»

За радушный прием и положительный опыт работы с семьями благодарила администрацию Рославльского района и отдел ЗАГС начальник Главного управления ЗАГС Смоленской области Галина Петрова.

В концертном зале городского ДК чествовали многодетных родителей, опекунов, многонациональную семью, супругов, проживших в браке более 50 лет, недавно вступившую в брак молодую пару.

О клубе многодетных матерей знают в нашем городе многие. Он создан по инициативе благочинного Рославльского округа протоиерея Михаила Гольцмана и матушки Татьяны. Их семья многодетная – четверо детей. Особенно приятно из их рук было получать сладкие подарки и сувениры многодетным родителям семей Головинских (в их семье растут 5 девочек) и Титовых (у них – 5 мальчиков).

Душевные и искренние слова в адрес замещающей семьи Нины Тихоновны и Николая Сергеевича Аржаных прозвучали со сцены. Самый младший – Владик – еще учится в школе, но твердо знает, что когда вырастет, будет заботливо и внимательно относиться к бабушке и дедушке. Председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты Смоленской области Любовь Гаврилюк поблагодарила Николая Сергеевича и Нину Тихоновну за замечательное воспитание внуков, передала наилучшие пожелания от имени председателя Общественной палаты Игоря Титова и вручила Благодарственные письма.

Есть в Рославле семьи, которые прожили 50, 60 и 70 лет вместе. Это Валентина Ивановна и Валерий Григорьевич Ковалёвы, прожившие почти 60 лет в браке, Мария Дмитриевна и Виктор Сергеевич Потапенко, которые в 2020 году также отметят 60-летний юбилей, Василий Михайлович и Татьяна Иосифовна Данилкины – рекордсмены, отметившие в конце 2019 года 70-летие совместной жизни. Их также приветствовали громкими аплодисментами, цветами и подарками.

В каждой семье бережно хранятся фотографии военного времени. Эта боль потерь с годами не утихает. Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны собравшиеся в зале. Но, как и положено в День Победы, рядом со слезами живет радость. Такие эмоции подарили гостям артисты танцевального коллектива «Бусинки» (руководитель Н. Тимофеева).

Праздник получился душевным и искренним. Эту атмосферу наполнили своим творчеством фольклорный ансамбль «Ростислав» (руководитель О. Скачкова), учителя Т. Фомкина и О. Гайвас и учащиеся средней школы №1, воспитанники творческого объединения ЦРТДиЮ «Вокал» (руководитель В. Гавриков), ансамбль русской и казачьей песни «Чисто поле» (арт-директор А. Симонов, музыкальный руководитель В. Харламова), солисты городского Дома культуры.

А вдохновителями и организаторами районной встречи «Загляните в семейный альбом» стали великолепная пятёрка специалистов отдела ЗАГС вместе со своим руководителем Татьяной Чепелкиной. Приятным сюрпризом для гостей мероприятия стал музыкальный подарок в их исполнении.

По материалам www.roslavl.ru