26.03.2020

Обращение Председателя Общественной палаты Смоленской области к руководителям политических партий, общественных и иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Смоленской области, по вопросу организации общественного наблюдения за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

Для того, чтобы организовать полномасштабную и полноценную систему общественного мониторинга процедуры общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, нам с вами предстоит проделать большую работу. Координатором организации процесса общественного наблюдения за проведением общероссийского голосования является Общественная палата Российской Федерации и, соответственно, на территории Смоленской области – Общественная палата Смоленской области. Это весьма почетная и ответственная задача. И справиться с ней в полном объеме нам будет невозможно без Вашей помощи, ведь для полноценной организации системы наблюдения за голосованием нам необходимо значительное количество общественных наблюдателей.

В настоящее время Общественной палатой Российской Федерации разработан, и 23 марта этого года Советом Общественной палаты Российской Федерации утвержден пакет документов, необходимый для организации наблюдения. Это Кодекс этики общественного наблюдателя и Положение о порядке приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями, назначения наблюдателей за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов (далее – Положение). Ознакомиться с ними можно на сайте Общественной палаты:

Положение о порядке приема предложений о кандидатурах;

Кодекс этики.

Предлагаю Вам, уважаемые руководители, внимательно и вдумчиво ознакомиться с их содержанием.

В случае вашей заинтересованности потребуется, согласно установленной формы, утвердить списки наблюдателей. От каждого желающего стать общественным наблюдателем необходимо не только предоставить определенные персональные данные, но и написать заявление с согласием на обработку этих персональных данных. Затем списки наблюдателей, в случае их утверждения, необходимо утвердить решением Совета Общественной палаты. Следующий шаг – согласовать направление общественного наблюдателя с Избирательной комиссией Смоленской области. И затем Председатель Общественной палаты подписывает каждому наблюдателю Направление установленного образца на конкретный избирательный участок.

Только проделав все эти шаги, мы можем гарантировать, что голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации пройдет без нарушений законодательства и, соответственно, прав и свобод граждан.

Призываю Вас оказать все возможное содействие Общественной палате Смоленской области в организации и проведении всей этой весьма значительной работы.