30.03.2020

Режим нерабочих дней – это вынужденная и беспрецедентная мера

Члены Общественной палаты Смоленской области поделились со средствами массовой информации региона своей точкой зрения на меры, предпринимаемые на территории субъекта в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Обращаясь к землякам, председатель Общественной палаты Игорь Титов заявил:

«В это непростое время всем нам совершенно необходимо быть выдержанными, не поддаваться панике и не верить непроверенным слухам, больше доверять официальным источникам информации, и, главное, точно соблюдать все предписанные меры поведения».

Он также напомнил, что ближайшая неделя не является праздичной:

«Помните, что режим нерабочих дней, введённый президентом и правительством РФ – это не отпуск, не выходные, и уж точно не праздничные дни. Это вынужденная и беспрецедентная мера, мера, на которую пришлось пойти, чтобы предотвратить развитие эпидемии по лавинообразной траектории, по «итальянскому сценарию».

«Самым правильным для всех нас будет ограничить до минимума свои контакты с другими, в том числе и близкими людьми, особенно пожилого возраста, строго соблюдать меры самоизоляции. Предлагаю заняться теми делами, которые долго откладывали, на которые давно не могли найти время. Самое время сейчас решить сейчас такие дела. Ещё раз, призываю вас строго соблюдать все предписания властей, поверьте, эти предписания предложены нам для нашего же блага», – призвал смолян Игорь Титов.

Заместитель председателя Общественной палаты, председатель Смоленской областной организации союза работников здравоохранения Российской Федерации Валентина Ануфриенкова рассказала, какие меры проводятся со стороны медицинских организаций.

– Указ от 18 марта губернатора Алексея Островского о введении режима повышенной готовности заставил весь наш регион очень серьезно отнестись к мероприятиям, которые действительно нужно проводить. Все граждане должны обратить на это повышенное внимание, потому что это касается всех, а особенно тех, кто прибывает из мест, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Эти люди обязаны сообщить по телефону горячей линии 8 (4812) 27-10-95 о своем возвращении в Смоленскую область, указать адрес, дату пребывания в иностранных государствах, контактную информацию. Также лицам, которые с этими гражданами проживают, тоже нужно отнестись с вниманием к себе и окружающим.  У них должна быть такая же самоизоляция на 14 дней. Надо в первую очередь обращать внимание на симптомы, которые могут возникнуть в виде респираторных. В таких случаях надо немедленно обратиться в медицинскую организацию, причем не идти в поликлинику, а вызывать специалиста на дом.

Для работодателей определенные поведенческие моменты сформированы.  Приказ главы области обязал их измерять температуру тела на рабочих местах, потому что не все смоляне будут находиться дома – это и медицинские работники и службы, обслуживающие граждан. Далее руководители должны оказывать своим работникам содействие в соблюдении режима самоизоляция там, где это необходимо. Дезинфекция рабочих мест тоже предельно важна. Не говоря уже о том, чтобы не допускать на территорию своей организации сотрудников из числа тех, кто вернулся из других стран, где зарегистрирован коронавирус.

Конечно, в рамках указа большая ответственность лежит и на органах исполнительной власти, и соответственно, рекомендации органам местного самоуправления муниципальных образований Смоленщины в том, чтобы ввести ограничительные мероприятия по остановке допуска обучающихся и их родителей в общеобразовательные учреждения, ссузы и вузы. Это, в том числе, и приостановление допуска в спортивные секции, клубы.

Я хочу сказать, что департамент Смоленской области по здравоохранению и медицинские работники региона максимально сосредоточены, работают в очень ответственном режиме. К счастью, пока заболевших среди больничного персонала нет. Но это не значит, что нужно расслабляться.

Хочу отметить, что взрослые люди должны прекрасно понимать, что это не шутка, что это мировая угроза. Таких серьезных мер со стороны государства за последние десятки лет не вводилось. Это действительно настораживает.

То, что сегодня мы имеем возможность ввести ограничительные меры для группы риска – старшего поколения смолян — это крайне важно и ответственно.

Также надо подчеркнуть, что особая роль сейчас принадлежит Клинической больнице №1, где развернуты все подразделения, в том числе реанимационное с аппаратами искусственной вентиляции легких. Здесь сконцентрирована врачебная помощь.

Под домашним наблюдением находятся пациенты в Смоленске, Сафонове, Вязьме, Ярцеве, Гагарине, Красном, Рудне, Холм-Жирковском, Темкино, Рославле. По состоянию на 26 марта все они без признаков заболевания.

Всем лицам под медицинским наблюдением проведены двухкратные или трехкратные заборы материла на коронавирусную инфекцию.

Кстати, сейчас на особом контроле находятся внебольничные пневмонии, то есть люди, заболевшие вирусной инфекцией и бронхитом, которые перешли в пневмонию. Чтобы не пропустить коронавирус, медработники проводят обследование таких пациентов. Это весьма актуально и необходимо. Также определены и медорганизации для таких пациентов — это первая клиническая больница и районные ЦРБ.

И конечно, на Красной Горке, где проходит граница с Республикой Беларусь, круглосуточно дежурит Росздравнадзор с медицинскими работниками. Не остаются в стороне сотрудники и ординаторы СГМУ, которые будут привлечены к работе в амбулаторно-поликиническом звене нашего смоленского здравоохранения.

Хочу отметить, что это касается всех семей, и очень важно режим повышенной готовности и самоизоляция соблюдать.

Желаю всем смолянам быть дисциплинированными, и чтобы чувство самосохранения в эти дни было на первом месте.  В заключение хочу обратиться ко всем медработникам области и поблагодарить их за работу, максимально опасную и профессиональную, которую они оказывают жителям региона. Всем здоровья! – резюмировала Валентина Ануфриенкова.

Председатель Смоленской областной организации всероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», член Общественной Палаты Смоленской области Сергей Ковнерев убежден, что беспечность может привести к роковым последствиям:

«Надо четко выполнять то, что рекомендуют специалисты. Считаю, решение президента очень своевременным, ведь мы видим, что сейчас происходит в других странах. Самое главное в борьбе с такими проблемами – это действовать сплоченно и вовремя. Наш народ умеет объединиться против бед. Сейчас требуется просто посидеть дома, не выходить на улицу и тем самым прервать цепочки, по которым бежит вирус».

Отдельно Сергей Ковнерев подчеркнул необходимость соблюдать карантин людям старшего возраста:

«Сейчас работают волонтеры, которые готовы в любой момент обеспечить пенсионеров и инвалидов продуктами питания и предметами первой необходимости. Пожилым людям особенно стоит поберечь себя и не подвергать опасности своё здоровье».

Председатель Региональной общественной организации «Смоленское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», член Общественной палаты Марина Проскурнина считает, что нужно соблюдать все рекомендации, беречь близких и мыслить позитивно.

– Я хочу сказать, что в такой ситуации непростой, которая подогревается еще фейками, президент обращается к россиянам в спокойной рассудительной манере и очень важно, что он рассказывает о том, какие действия будет принимать государство для разрешения этой ситуации. Мы все прекрасно знаем, что у нас есть два способа развития ситуации — это «итальянский» и «китайский». Последний считается более позитивным, потому что за короткие сроки там удалось остановить рост пандемии. Я считаю, что президент делает сейчас все, чтобы в нашей стране все развивалось по такому же сценарию. Одна из таких мер, это изоляция людей. Мы понимаем, что она не остановит пандемию, но затормозит ее развитие.

Вся эта ситуация скажется негативно не только на людях, но и на экономике и бизнесе, именно поэтому возникли меры социально-экономической поддержки. И то, что президент объявил эту неделю нерабочей, но с сохранением зарплат – тоже очень важно. Семьи и дети тоже получат поддержку.  Планируется автоматическое продление субсидий, ускорение выплат ветеранам. Насколько я знаю, сейчас у нас происходит и досрочная выплата пенсий. Я уверена, что если ситуация будет меняться у главы государства и правительства есть и другие меры, призванные помочь людям облегчить неприятности, которые несет коронавирус. Но всех этих мер не достаточно, важно, чтобы и сам человек понимал, что он несёт ответственность как перед самим собой, так и перед своими родными и окружающими людьми.

Можно очень долго бросаться в истерию, скупая продукты, но в то же время не думать о простых правилах гигиены. На самом деле ничего необычного в том, что нам предлагают нет. Нужно чаще мыть руки, внимательно относиться к близким, быть ответственным, не нужно находиться в общественных местах – все эти рекомендации не так страшны.

Я считаю, что в наше время в это трудно не верить. Это происходит не где-то далеко, а есть уже у нас.  В Смоленской области зарегистрирован один случай. Если мы действительно хотим, чтобы ситуация как можно скорее разрешилась с меньшими потерями для каждого из нас, то нужно соблюдать простые правила. О них много говорят на всех сайтах, пабликах в соцсетях. И самое главное – не только сохранение физического здоровья, но и надо думать и об эмоциональной составляющей.  Поменьше обращать внимания на ложные «вбросы» из соцсетей, нагнетание паники, а больше следить за официальными новостями, взвешивать ситуацию, мыслить позитивно.  Если каждый из нас приложит усилия, чтобы все это прекратилось, так и произойдет, – считает Проскурнина.

С тем, что ситуация складывается серьёзная, и реакция на неё должна быть соответствующей, согласен и председатель Совета Региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области», член Общественной палаты Фаик Алиев.

«Сперва я сам лично всерьез не воспринимал ситуацию: думал, обычный кризис, пройдёт. Но ситуация более серьезная, чем мы себе представляем. Поэтому надо слушать то, что говорит власть, выполнять рекомендации. Вариантов нет – безопасность лишней не бывает», – отметил общественник.

Говоря о нерабочей неделе, объявленной Владимиром Путиным, и отношении к ней, руководитель Национального конгресса Смоленской области сказал:

«Это не каникулы, и надо сидеть дома, а не ходить по гостям и делать шашлыки».

Фаик Алиев также уверен, что меры, принимаемые органами власти, необходимо ужесточать:

«Ограничиваем движение, работу магазинов, – полумеры ни к чему не приводят».

По материалам rabochy-put.ru, smolensk-i.ru, smolgazeta.ru

Фото: pixabay.com