17.06.2020

«Мой проект – моей стране!»: дан старт конкурсу социально значимых проектов

Стартовал прием заявок на конкурс Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Мой проект – моей стране!».

Конкурс социально значимых проектов проводится с 2017 года. Его цель – выявление и распространение лучших практик, поддержка и вовлечение их авторов в развитие конструктивной гражданской активности.

Победители получают возможность представить свои проекты на итоговом форуме «Сообщество» в Москве.

В 2018 год на конкурс было подано 1326 заявок, в 2019 году – 1708.

«Интерес к нашему конкурсу растет с каждым годом, – говорит Лидия Михеева, Секретарь Общественной палаты РФ. – Во-первых, потому что людей привлекает тематика самого конкурса, его общественная значимость, во-вторых, конкурс дает возможность получить различные преференции, в том числе возможность представить свой проект на итоговом форуме “Сообщество”. Но самое важное, что каждый год у нас становится все больше активных граждан, которые готовы поделиться своим опытом, рассказать о своих проектах и личном вкладе в развитие гражданской активности. Я надеюсь, что в этом году заявок придет еще больше, ведь в стране много людей, которые в этот сложный период проявили себя с самой лучшей стороны и подключились к волонтерской деятельности».

Принять участие в конкурсе могут лидеры некоммерческих организаций, авторы социальных проектов, социально активные граждане и социально ответственные компании, реализующие действующие социальные проекты или другие инициативы в целях поддержки и развития гражданского общества, подав заявку в одной из 13 номинаций конкурса.

«В этом году у нас появились новые номинации. Это специальная номинация, предназначенная для органов исполнительной власти субъектов РФ, которые отвечают за поддержку социально ориентированных НКО. Мы хотим не наградить, а именно отметить такие органы власти на итоговом форуме “Сообщество”, причем выбирать их будут представители гражданского общества, прежде всего сами НКО. Думаю, будет очень интересно посмотреть, кто выйдет в лидеры, и понять, в каких регионах органы власти наиболее дружественны по отношению к социально ориентированным НКО», – рассказала Лидия Михеева.

Еще об одной новой номинации конкурса – «Оказание услуг в социальной сфере» – рассказала Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных (СО) НКО. На эту номинацию свои проекты смогут подать СО НКО – поставщики социальных услуг.

«Последние лет шесть ОП РФ активно занимается развитием темы доступа НКО на рынок услуг в социальной сфере, и за эти годы появилось достаточно много НКО, которые не просто оказывают услуги, но и вошли в соответствующие реестры и получают финансирование из бюджета на свою деятельность наряду с бюджетными организациями. Очень важно, что таких организаций становится все больше, и мы приглашаем их поучаствовать в конкурсе. Еще одна новая номинация – социальная поддержка граждан, пострадавших от пандемии. Понятно, почему она появилась, и я считаю, что многие организации достойны быть отмеченными и награжденными за такую работу. Я ожидаю, что здесь тоже будет много заявок», – говорит Елена Тополева-Солдунова.

Заявки для участия в конкурсе будут приниматься до 26 августа. Ознакомиться с номинациями и условиями конкурса и заполнить анкету участника можно на сайте https://проектстране.рф.