18.06.2020

Лидия Михеева: «Прозрачность, доступность и безопасность голосования – наши основные цели»

Общественная палата РФ и Центральная избирательная комиссия РФ 17 июня подписали соглашение о взаимодействии при подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Стороны намерены осуществлять взаимодействие по таким направлениям, как осуществление общественного контроля за соблюдением права граждан РФ на участие в общероссийском голосовании; за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер; обучение наблюдателей; повышение информированности граждан об общероссийском голосовании. Среди основных задач – своевременная передача информации и оперативное реагирование на факты нарушений права граждан Российской Федерации на участие в общероссийском голосовании.

Отдать свой голос на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ можно будет в течение недели, начиная с 25 июня и заканчивая 1 июля. Это, по мнению председателя Центральной избирательной комиссии РФ Эллы Памфиловой, позволит гражданам РФ выбрать удобное для голосования время и поможет избежать массового скопления людей на избирательных участках. Она также напомнила, что с 25 по 30 июня граждане могут воспользоваться дистанционной электронной формой для голосования, 1 июля голосовать можно только лично на избирательном участке.

«Порядка 800 тысяч граждан уже сделали заявки на дистанционное электронное голосование. Наши законодатели дали такую возможность – внесена соответствующая поправка, предусматривающая возможность по заявке регионов провести электронное голосование, ЦИК, взвесив все, дал такую возможность тем, кто проживает в Москве и Нижегородской области, – по желанию, добровольно, они могут выбрать для себя или традиционное голосование, или они могут воспользоваться новым видом голосования – электронным», – поделилась глава Центризбиркома.

Элла Памфилова рассказала, что выяснить все непонятные по общероссийскому голосованию вопросы можно, позвонив на горячую линию информационно-справочного центра ЦИК России, кроме того, к информационно-разъяснительной работе с гражданами привлечены партнеры – крупные компании, средства массовой информации, волонтеры, с которыми подписаны соответствующие соглашения.

«Общественная палата РФ – наш основной партнер, которому законодательно вменена зона ответственности – модерировать, координировать, обеспечить наблюдателями проведение общероссийского голосования. Это невероятно важная функция», – подчеркнула Памфилова.

Она также напомнила, что основной приоритет, на который указал и Президент РФ, – это жизнь и безопасность граждан, поэтому при проведении голосования необходимо учитывать санитарно-эпидемиологическую обстановку, при этом основная задача – провести всероссийское голосование максимально открыто и прозрачно. Поэтому важно, чтобы при всех формах и процессах голосования обязательно присутствовали наблюдатели, подчеркнула Элла Памфилова.

О работе Общественной палаты РФ по подготовке пула наблюдателей за осуществлением общественного контроля в ходе общероссийского голосования рассказала Лидия Михеева, Секретарь Общественной палаты РФ.

«Общественная палата РФ выработала положение о порядке приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями, так называемый золотой стандарт наблюдения, и кодекс этики общественного наблюдателя. И сейчас мы ведем работу по подбору и подготовке наблюдателей. Считаем своей задачей обеспечить максимальную прозрачность и доступность процедуры подбора наблюдателей. На специальном сайте общественныйнаблюдатель.рф есть полная информация касательного того, как подать заявку и стать общественным наблюдателем», – проинформировала она.

Лидия Михеева также отметила, эта работа ведется с в союзе с разнообразными общественными организациями и политическими партиями – соглашение о сотрудничестве с ОП РФ подписали 18 политических партий, 37 общероссийских общественных организаций, а в целом по стране свыше 1400 общественных организаций договорились с общественными палатами субъектов РФ о сотрудничестве в деле подбора и подготовки общественных наблюдателей.

«Для тех граждан, которые не хотят себя причислять к партиям или общественным организациям, есть возможность подать заявку в индивидуальном порядке. Мы считаем, что каждый, кто хочет поучаствовать и убедиться, как проходит голосование, должен иметь такую возможность вне зависимости от убеждений и взглядов», – уточнила она.

По словам главы ОП РФ, на сегодняшний день в качестве кандидатов в наблюдатели зарегистрировались более 280 тысяч человек.