19.06.2020

Лидия Михеева: «Это не просто новая страница в жизни Общественной палаты России, это перезагрузка»

В Общественной палате РФ состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Российской Федерации нового, седьмого состава, который будет работать с 2020 по 2023 год. В ходе заседания Секретарем Общественной палаты вновь была избрана Лидия Михеева, которая возглавляла шестой состав Палаты с декабря 2019 по июнь 2020 года.

«Состав Палаты обновился больше чем наполовину: состав президентской квоты обновился на 50 процентов, состав региональной квоты – на 43 процента. И самое интересное – в результате конкурсного отбора квота от НКО обновилась на рекордные 72 процента. Это не просто новая страница в жизни Общественной палаты России, это перезагрузка», – заявила глава ОП РФ, выступая перед участниками пленарного заседания сразу после своего избрания.

В приоритете работы ОП РФ будет поддержка некоммерческого сектора, подчеркнула Лидия Михеева:

«Любые общественные организации, фонды, общественные объединения – это коллективы, которые объединяют неравнодушных, активных людей. Это не бизнес, это жизнь во благо общества, и эту жизнь нужно поддерживать, ей нужно помогать».

Она напомнила, что Общественная палата сыграла значимую роль в разработке и доведении до реализации мер поддержки социально ориентированных НКО и благотворительных организаций, пострадавших в условиях пандемии:

«Весной этого года в режиме 24/7 мы занимались разработкой пакета мер. Как вы знаете, они уже вступили в силу. Формируется реестр НКО, которые получат поддержку, сделаны соответствующие бюджетные и налоговые послабления».

«Функцию коммуникатора между гражданским обществом и государством мы, надеюсь, будем и дальше укреплять. Будем поддерживать и социально ориентированные НКО, и социальное предпринимательство, и всех других представителей некоммерческого сектора», – рассказала она.

Лидия Михеева напомнила, что Общественная палата РФ взяла на себя обязательства подготовить предложения по модернизации законодательства о некоммерческих организациях, чтобы максимально упростить условия работы для НКО и снять лишнее административное давление.

«В числе приоритетов работы – перезагрузка и активизация работы с обращениями граждан. ОП РФ в течение года получает тысячи обращений от граждан, у которых что-то не так: во дворе, на работе, в отношениях с муниципальной и региональной властью. Всем этим нужно заниматься. Причем не только обрабатывать конкретный кейс, конкретную проблему гражданина, но самое главное – обобщать, анализировать поток этих проблем. Когда мы видим, как они концентрируются в каком-то регионе или в какой-то сфере, мы должны выносить эту проблему на уровень исполнительной и законодательной власти и добиваться решения», – подчеркнула общественница.

По словам Лидии Михеевой, нужно привлекать внимание не только к проблемам населения в целом, но и к проблемам различных сообществ – как профессиональных, так и тех, которые формируются по любому другому принципу:

«В новом составе ОП РФ имеется целый ряд специалистов в узких сферах, представителей сообществ, активное вовлечение которых в общественную и экспертную повестку позволит расширить формат диалога между властью и гражданским обществом, вывести государство на конкретные решения».

Завершая свое выступление, Лидия Михеева предложила использовать проектный подход к решению поставленных задач.

«Нужно не заниматься в целом какой-то деятельностью без ощутимых результатов, а быть заточенными на конкретный эффект – в виде нового закона, в виде постановления правительства, в виде новой дороги, новой школы. Такой ощутимый эффект ждет от нас население», – подчеркнула она.

Секретарь ОП РФ сообщила, что в этом году будет впервые организован специальный проектный семинар для членов Общественной палаты, чтобы обсудить предложенный подход к работе Палаты на ближайшие три года:

«На нем можно будет обсудить планы и наметить результаты, которых нужно добиться. Есть предложение провести такой семинар в сентябре этого года».

«Я надеюсь на то, что мы продолжим запускать новые социальные, благотворительные проекты на этой площадке, заниматься реальной помощью населению и обустраивать этот диалог», – заключила Лидия Михеева, пожелав общественникам неиссякаемой энергии и плодотворной работы на благо гражданского общества.

В ходе заседания также были избраны председатели 20 Комиссий Общественной палаты, определены приоритетные направления работы общественников на следующие три года.