20.06.2020

Ирина Винер-Усманова: «Нужно совершенствоваться, несмотря ни на что»

В ИТАР-ТАСС подвели итоги конкурса «Лучшие практики популяризации здорового образа жизни на территории Российской Федерации», организатором которого выступила Комиссия Общественной по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

Участниками конкурса стали представители 85 регионов страны, всего было подано 3189 заявок. Об этом рассказала председатель Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова во время церемонии награждения победителей.

«Сейчас это особенно актуально, когда все сидели дома. Никто не должен был сидеть сложа руки, нужно совершенствоваться, несмотря ни на что. Конкурс был создан в 2018 году в Общественной палате с целью реализации поручения Президента в направлении государственной политики в сфере развития физкультуры и спорта. Отмечу, что из года в год все больше и больше волонтеров, общественников, специалистов в сфере физической культуры и спорта узнают о возможностях конкурса и принимают участие в нем. Сегодня мы услышим об уникальных проектах, эти культурно-образовательные кластеры будут развиваться по всей стране, и сегодняшние конкурсанты будут нам в этом очень здорово помогать», – отметила она.

Поздравил участников и победителей конкурса министр спорта РФ Олег Матыцин. По его словам, спорт должен стать нормой жизни, а роль воспитателей и волонтеров должна стать важной и главенствующей.

«Основная задача конкурса – привлечение внимания людей, молодежи и детей к ведению здорового образа жизни, бережному отношению к своему здоровью и созданию максимально комфортных условий в каждом уголке нашей страны», – подчеркнул он.

Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, поздравляя победителей конкурса, отметил значимость пропаганды здорового образа жизни.

«Без пропаганды, без увлечения здоровым образом жизни нам не обойтись. Спорт он везде – и на работе, и в учебе, эта тема наиважнейшая, в этой связи хочу пожелать всем, кто занимается популяризацией спорта, большого успеха. Ваш труд оценивается и государством, и обществом очень высоко. Физическая культура – это культура владения свои телом, культура организации своего времени, культура питания, культура общения, которая закладывается в секциях, на спортивных тренажерах», – сказал парламентарий.

Член Общественного совета при Министерстве спорта РФ Анна Лаврова пояснила, что в этом году в конкурсе открыты две новые номинации – «Волонтеры здорового образа жизни» и «Лучшие учителя физической культуры».

«Некоторые проекты были локальные с охватом в несколько десятков человек, а были проекты, охватывающие несколько тысяч человек. Но мы не оценивали проекты по их размеру – для здоровой России важны проекты любого масштаба. По результатам конкурса победители получат уникальные стелы, электронные денежные сертификаты и спортинвентарь», – отметила она.

Победителя в номинации «Лучшие практики популяризации здорового образа жизни на территории Российской Федерации, реализуемые общественниками» объявил глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Им стал Центр развития перспективных направлений культуры, руководитель – Юлия Ржечицкая из Калининграда.

Центр реализует уникальное направление физической культуры, не имеющее аналогов: занятия базовой акробатикой и гимнастикой, функциональной ОФП и игра в баскетбол на самокатах.

Александр Бречалов привел положительный пример своего региона – вице-президента Федерации скандинавской ходьбы Удмуртии Михаила Пасынкова, который поставил российский рекорд по 24-часовой северной (скандинавской) ходьбе. В течение суток он прошел 134,83 километра.

«Вслед за ним работают все некоммерческие организации региона. Те люди, которых мы сегодня чествуем, – это люди, которые создают базис для экономики. Инвестиции в инфраструктуру, здоровый образ жизни – это инвестиции в страну», – отметил он.

Генеральный директор компании Nike в России Андрей Кришнев поздравил победителя в номинации «Лучший учитель физкультуры, реализующий проекты по развитию здорового образа жизни для школьников». Им стал учитель из Ленинградской области Снежанна Митрофанова.

«В этой номинации было более тысячи учителей физкультуры из разных регионов страны, это значит, что они тоже стараются нести спорт в нашу жизнь. Мы все знаем, что все дети, кто любит спорт, более успешны, счастливы и здоровы. Победителя мы экипируем, чтобы вы лучше занимались спортом, экипируем вашу школу и для вашего класса организуем интересный опыт – встречу с известными спортсменами», – отметил он.

Победителя в номинации «Лучшие практики популяризации здорового образа жизни на территории Российской Федерации, реализуемые организациями» объявила Ольга Капранова. Им стал оздоровительный проект Олега Аслямова «Делай как мы» Оренбургского центра профилактики, направленный на обучение ответственному отношению к себе и своему здоровью.

Победителя в номинации «Лучший волонтер, реализующий проекты по развитию здорового образа жизни» объявил член Общественной палаты РФ, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. Им стал самый молодой участник конкурса из города Тихвина Ленинградской области, которому исполнилось 17 лет, – Никита Бедовый.

«Эта номинация новая, и я рад, что появилось огромное количество волонтеров, которые популяризируют спорт. За последние пять лет их количество увеличилось в пять раз. Чем чаще мы участвуем в благотворительности, волонтерстве, тем лучше для всех нас», – заключил он.