23.06.2020

Общественное наблюдение за голосованием: готовность регионов

В Общественной палате РФ прошел семинар о работе общественных наблюдателей на неделе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России.

Больше всего граждан России интересует процедура голосования: как пройдет голосование, как удостовериться в соблюдении закона, заявила Лидия Михеева, Секретарь Общественной палаты РФ.

«Эти вопросы сейчас умножаются в связи с решением Центральной избирательной комиссии о том, что есть новые формы голосования. И конечно, нас всех очень волнует, каким образом обеспечить общественное наблюдение при использовании всех форм голосования, в том числе как контролировать дистанционное электронное голосование», – пояснила она.

Секретарь Центральной избирательной комиссии Майя Гришина считает, что логика кампании по проведению голосования простая, четкая и удобная для контроля и наблюдения. Это относится и к голосованию в дистанционном формате, и к процедуре открепления от основного избирательного участка.

«Все подготовительные процедуры подготовки к голосованию заканчиваются 21 июня. Это подача заявления о голосовании по месту нахождения или подача заявления о дистанционном голосовании в двух регионах – Москве и Нижегородской области. Эти две важные процедуры позволят нам по их окончании сделать стабильные списки избирателей с учетом всех, кто открепился или прикрепился. Мы полностью гарантируем отсутствие возможности двойного счета, двойного голосования. Все прозрачно и для членов участковых избирательных комиссий, и для наблюдателей, которые имеют полное право ознакомиться со списком участников голосования. Но надо разъяснять, какие права есть у наблюдателей», – сказала Майя Гришина и обратилась к регионам с просьбой сконцентрировать внимание именно на информационно-разъяснительной работе.

Руководитель Координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев считает кампанию по подготовке наблюдателей за голосованием беспрецедентной. По его прогнозам, более полумиллиона наблюдателей будут контролировать ход проведения голосования.

«Сейчас в подготовке наблюдателей задействованы вся система общественных палат и более полутора тысяч общественных организаций. Это самый масштабный проект Общественной палаты РФ и большей части гражданского общества. Планка, которую мы поставили сами себе, высока», – сказал он.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич рассказал о наводняющих интернет-пространство фейковых сообщениях, связанных, во-первых, с пандемий коронавируса, а во-вторых, с предстоящим голосованием по поправкам в Конституцию РФ. По его словам, атака идет через СМИ – иностранные агенты, а направлена она на перспективные с точки зрения расшатывания ситуации регионы.

«Это информация и о том, что журналисты не смогут находиться на участках в день голосования, и том, что не будет наблюдателей, и о том, что не нужен будет паспорт, что будут штрафовать тех, кто уклонится от голосования. Происходят попытки формирования общественного мнения – это публикующиеся опросы, которые говорят, что никто не собирается поддерживать Конституцию и т. д.», – поделился он.

Член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина также убеждена, что появление фейковой информации – хорошо спланированные и контролируемые действия.

«В чем основная проблема распространения фейков? У людей отсутствует внятная, четкая информация по существующей теме. Они находятся в состоянии некого информационного вакуума. Это состояние дает благотворную почву для распространения фейков. Мы призываем все ветви власти ввести более активную разъяснительную работу по вынесенным на голосование поправкам, рассказывать, что получит каждый гражданин в результате этих поправок, и более активно работать именно в социальных сетях», – предлагает общественница.

Подводя итоги мероприятия, Алена Булгакова, член ОП РФ, исполнительный директор корпуса наблюдателей «За чистые выборы», рассказала, что в течение дней голосования по поправкам к Конституции РФ будет функционировать платформа независимого общественного мониторинга nom24.ru, куда будет стекаться информация из всех регионов – достоверная, проверенная.