23.06.2020

Игорь Титов: Общественной палатой была проделана большая работа по подготовке общественного наблюдения

Председатель Общественной палаты Смоленской области Игорь Титов провел брифинг для представителей региональных средств массовой информации, в ходе которого рассказал об организации общественного наблюдения за общероссийским голосованием по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Общественной палатой Смоленской области была проделана большая работа по подготовке общественного наблюдения за общероссийским голосованием по вопросу одобрения изменений в Основной закон страны, отметил председатель Палаты в начале брифинга.

«Задача, поставленная перед Общественной палатой, была довольно сложной. Впервые координация всего процесса общественного контроля за важнейшим политическим вопросом, определяющим всю нашу дальнейшую жизнь, была возложена на Общественную палату», – заявил Игорь Титов, дополнив, что это решение – в первую очередь показатель доверия к данному институту гражданского общества.

Работа по формированию корпуса общественных наблюдателей, сообщил он, была осложнена введением на территории региона режима повышенной готовности, направленного на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Вместе с тем, эта деятельность не останавливалась, например, обучающие мероприятия регулярно проводились с помощью видеосвязи.

Говоря о взаимодействии с политическими партиями и общественными организациями, которые могли направлять заявки на участие смолян в общественном наблюдении, Игорь Титов отметил:

«Было заключено пять соглашений с политическими партиями, семнадцать соглашений с общественными организациями о сотрудничестве и совместной работе по организации общественного наблюдения за общероссийским голосованием».

На сегодняшний день, заявил председатель Общественной палаты Смоленской области, формирование корпуса наблюдателей практически завершено. В настоящее время завершается их распределение по участкам для голосования, инструктаж и подготовка к непосредственной работе во время общероссийского голосования.

Главной задачей наблюдателей, подчеркнул Игорь Титов, будет обеспечение полного контроля за соблюдением законности, открытости  и прозрачности проведения процедуры голосования.

«За ходом голосования в регионе будут осуществлять наблюдение 4 762 наблюдателя, представляющих Общественную палату Российской Федерации, Общественную палату региона, региональные отделения политических партий и общественных организаций Смоленской области», – сообщил он.

Председатель Общественной палаты, кроме того, дополнил: среднее число наблюдателей на участках для голосования в Смоленской области составит порядка 6 человек, и этот показатель превышает общероссийские данные. Прием заявлений от желающих стать общественными наблюдателями проходил, по его словам, в конструктивной обстановке, право стать наблюдателем получили все претенденты.

Игорь Титов, вместе с тем, отметил: Общественной палатой России принято решение о продлении срока приема заявок от граждан, желающих стать общественными наблюдателями, до 29 июня. Соответствующие заявления, как и ранее, принимаются Общественной палатой Смоленской области в соответствии с положением о данной процедуре. С этим документом, прозвучало в ходе брифинга, можно ознакомиться на официальном сайте Палаты.

Еще одной темой брифинга стали планы работы на ближайшее время, что обусловлено стартом процедуры голосования с 25 июня. В этот день на базе Общественной палаты откроется ситуационный центр, и, говоря о его задачах, Игорь Титов рассказал:

«В режиме реального времени будут отслеживаться ход голосования, возникающие в процессе его проведения проблемы, которым будет даваться надлежащая оценка и предприниматься необходимые меры общественного реагирования, включая выезд мобильных групп для решения наиболее сложных проблем».

В завершение брифинга председатель Общественной палаты отметил, обращаясь к смолянам:

«Призываю жителей области высказать свою гражданскую позицию, активно участвовать в голосовании, безусловно, строго соблюдая все требования и нормы безопасности».