26.06.2020

Игорь Титов: «Процесс голосования начался и, по мнению наблюдателей, проходит без проблем и каких-либо вопросов»

Процедура общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации контролируется общественными наблюдателями, которые, в соответствии с законом «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», направлены на участки Общественной палатой.

О том, как была организована работа по формированию корпуса наблюдателей и их обучению, напомним, в ходе своего брифинга рассказал председатель региональной Общественной палаты Игорь Титов. Он, в частности, отметил, что на участках для голосования, открывшихся на территории нашего региона, будет дежурить почти 4800 человек. Вместе с тем, эта цифра может увеличиться, поскольку принято решение о продлении срока приема заявок от желающих стать наблюдателями. Подать необходимые документы можно в срок до 29 июня – их, как и ранее, принимают в региональной Общественной палате.

Говоря о первых итогах работы общественных наблюдателей, Игорь Титов отметил, что в Ситуационный центр, организованный на базе Общественной палаты, на данный момент замечаний к организации процесса общероссийского голосования не поступило.

«Все участки для голосования открываются вовремя. Комиссии, работающие на территории Смоленской области, обеспечены всеми необходимыми средствами защиты – перчатками, масками, антисептическими средствами. Наблюдатели также сообщают, что индивидуальные одноразовые маски, как и установлено правилами их применения, меняются через два часа применения», – сообщил председатель Общественной палаты.

«Процесс голосования начался и, по мнению наблюдателей, проходит без проблем и каких-либо вопросов», – подчеркнул Игорь Титов.

Ранее в интервью информагентству «О чем говорит Смоленск» о том, как происходит голосование на участках, рассказал член Общественной палаты Андрей Мищенков, в первый день общероссийского голосования дежуривший на одном из участков, открытых в школе № 33 областного центра.

Общественник, в частности, рассказал, что хотя в школе открылись сразу три участка, именно на тот, на котором он работает в качестве наблюдателя, пришло большинство граждан.

«Но всё проходит хорошо: голосующих сразу же просят одеть маски и перчатки, выдают их каждому вместе с ручками. Участок открылся не утром, а с трёх часов дня, из-за экзамена ЕГЭ, и до пяти часов вечера пришла основная масса. В основном, это были учителя и работники школы, которым удобно проголосовать сегодня сразу же после госэкзамена», – пояснил Андрей Мищенков.

Он также добавил, что к седьмому часу вечера процедура проходила в штатном режиме:

«Никаких инцидентов не было; единственный несколько необычный случай – человека не оказалось в списках нашего участка. Видимо, его не внесли в базу данных. Завтра мы начнём работать с восьми часов утра, проведём полноценный рабочий день избирательного участка».

Фото: smolensk-i.ru