28.06.2020

В Смоленской области продолжается голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации

На участках, где проводится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию России, в соответствии с порядком проведения процедуры присутствуют общественные наблюдатели, задачей которых является контроль за соблюдением законности, открытости и прозрачности голосования.

Так, в первый день общероссийского голосования журналисты сетевого издания Smoldaily.ru побеседовали с общественным наблюдателем Юлией Лукьянович, которая отметила:

«Голосование продолжается. Смоляне активно голосовали. За первый день никаких замечаний предъявлено не было. Все меры безопасности в период распространения инфекции были соблюдены».

Своим мнением о ходе голосования с сотрудниками информационного портала поделилась и председатель УИК №557 в городе Смоленске Оксана Шпунтова:

«Работаем в штатном режиме. За неполные два дня наш участок посетили порядка 200 человек, сегодня проходит и голосование на дому. Комиссия работает в полном составе, также присутствуют 4 наблюдателя от Общественной Палаты и двое – от политических партий».

Напомним, именно на Общественную палату законом была возложена организация процедуры общественного наблюдения за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Основной закон нашей страны.

Стоит отдельно подчеркнуть, что особое внимание на участках для голосования уделяется соблюдению мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором, – у всех желающих проголосовать измеряют температуру, кроме того, участникам голосования выдают одноразовые маски и перчатки.

Фото: smoldailly.ru