30.06.2020

Светлана Крючкова: «Голосование проходит на высшем уровне безопасности»

Член Общественной палаты, председатель региональной Смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида» Светлана Крючкова приняла участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию России и проинспектировала соблюдение мер безопасности на участках для голосования.

Напомним, в нашей области, как и во всей стране, проходит общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Процедура, начавшаяся 25 июня, продлится до 1 июля включительно – такое решение было принято для того, чтобы на участках не скапливалось большое число людей.

Организацию процесса на участке, открывшемся в лицее №1 имени академика Б.Н. Петрова, проверила член Общественной палаты, председатель региональной Смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида» Светлана Крючкова.

«Я уже 12 лет голосую именно на этом участке, – рассказала Светлана Алексеевна корреспондентам «Рабочего пути». – Хорошо, что в этот раз голосование проходит не в один день: люди активно идут на участок, но не пересекаются. На входе выдаются средства индивидуальной защиты – перчатки, маска и персональная ручка. Все проходит на высшем уровне безопасности».

Светлана Крючкова также рассказала, что голосование проходит при максимальных мерах предосторожности: маршрут движения людей на участках продуман так, чтобы потоки не пересекались. Вход – с одной стороны, выход – с другой. В этот раз почти все процедуры проходят бесконтактно, подчеркнула общественница: чтобы получить бюллетень, надо предъявить паспорт, но на расстоянии – член избиркома не должен брать его в руки. Подпись в получении бюллетеня гражданин ставит сам, но каждый – своей ручкой. Привычные шторки с кабинок исчезли, чтобы сократить количество поверхностей, к которым прикасаются люди. Но тайну голосования защищают перегородки с трех сторон, а сами кабинки поставлены входом к стене.

«На голосовании много наблюдателей из разных партий. Каких-либо претензий к организации процесса общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации у меня нет», – добавила член Общественной палаты.