01.07.2020

Валентина Ануфриенкова: «Смолянам нужно ответственно отнестись к голосованию по поправкам в Конституцию РФ»

Заместитель председателя Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленской областной организации Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации Валентина Ануфриенкова – о важности участия в общероссийской процедуре.

«Я считаю, что участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ – это гражданский долг каждого россиянина. Необходимость этого процесса очевидна, поскольку наша страна сейчас находится на этапе преобразования. К примеру, если говорить об изменениях в близкой мне сфере здравоохранения, то пандемия показала, что медицинская помощь для каждого человека будет доступной и качественной в любом субъекте России, – отметила Валентина Ануфриенкова, общаясь с журналистами «Рабочего пути». – Поправки также касаются социальных выплат семьям, инвалидам, заработной платы (минимальная зарплата должна быть не меньше МРОТ), территориальной целостности страны, невозможности чиновникам иметь двойное гражданство и счета в иностранных банках. Таким образом, все поправки направлены на укрепление стабильности и развитие нашего государства. В эти дни мы голосуем за будущее нашей страны. Потому голосование по поправкам в Конституцию РФ должно пройти массово. И подтверждение этому уже есть».

Валентина Ивановна работает наблюдателем на участке №520, где закреплено порядка 900 избирателей. Каждый день здесь голосует примерно 100 человек:

«Я считаю, что это достойный показатель. При этом самое главное – у нас должным образом соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы: людям измеряют температуру, выдают маски, перчатки и пакет документов. Учитывается и необходимая социальная дистанция. При этом члены комиссии, также соблюдая все санитарно-эпидемиологические нормы, выезжают и на дом к тем гражданам, которые находятся на самоизоляции. Таким образом, весь процесс голосования отлично подготовлен».

Кроме того Валентина Ануфриенкова отмечает, что активно проходит голосование и у студентов медицинского университета:

«Многие ребята проголосовали досрочно. Они видят плюсы в поправках, касающихся молодежного движения, волонтерства. Ведь пандемия уже испытала их на прочность. И они, став добровольцами, работают максимально активно. При этом большинство из них определилось, что в дальнейшем продолжат трудиться в практическом здравоохранении».

Фото: Никита Ионов, rabochy-put.ru