01.07.2020

Благодаря бдительности наблюдателей нам удается быстро узнавать обо всех ошибках, нарушениях, провокациях

Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева выступила в Центральной избирательной комиссии 1 июля.

«Сегодня много людей приходит на избирательные участки, чтобы проголосовать. Нагрузка по сравнению с предыдущими днями возросла в разы, хотя она и до 1 июля была высокой. Задача членов УИК заключается в четком соблюдении пунктов “золотого стандарта”, выполнении всех санитарно-эпидемиологических мер», – сказала глава.

Она поблагодарила членов участковых избирательных комиссий за добросовестную работу, за ответственное отношение к процессу голосования:

«Ваши усилия обеспечивают спокойный ход голосования без серьезных нарушений».

«Также благодарность я хотела бы выразить и общественным наблюдателям, которые пристально следят за ходом общероссийского голосования по всей России. Благодаря их бдительности нам удается быстро узнавать обо всех ошибках, нарушениях, провокациях и оперативно реагировать на них. Недавно мы узнали, что один из наблюдателей даже пресек хулиганские действия в Кургане. Всем спасибо за работу», – сказала она.

«27 июня мы установили рекорд по количеству общественных наблюдателей. Их было 510 838 человек по всей России. А на данный момент количество наблюдателей составляет уже 526 584 человека. Такой впечатляющий результат по количеству наблюдателей – это свидетельство высокого интереса граждан России к историческому событию», – подчеркнула Лидия Михеева.

Она отметила, что люди неравнодушно отнеслись к процессу голосованию, включились и в обсуждение поправок, и в процесс наблюдения.

«Корпус общественных наблюдателей формировался при участии региональных общественных палат, общественных организаций и политических партий. Я хочу поблагодарить коллег, которые участвовали в этом», – сказала она.

Кроме того, за процессом голосования следят около 50 зарубежных экспертов, которые проявили интерес к общероссийскому голосованию. В Общественную палату РФ поступило множество заявок от зарубежных коллег с просьбой рассмотреть возможность принять участие в наблюдении.

«Несмотря на то что законодательством участие иностранных граждан в наблюдении за общероссийским голосованием не предусмотрено, ОП РФ нашла возможность пригласить иностранных граждан в качестве экспертов», – сообщила она.

Секретарь ОП РФ подчеркнула, что Общественная палата РФ и региональные палаты построили процедуру набора наблюдателей таким образом, чтобы предоставить возможность максимально широкому кругу лиц осуществлять общественное наблюдение.

«Мы соблюдали это правило с самого начала: каждый, кто хочет стать наблюдателем, должен получить направление. Так и было. Направление получили самые разные люди, в том числе и представители ультралевого блока (движение “Голос”, “Открытая Россия” и другие)», – отметила общественница.

По ее словам, на протяжении всей недели ситуационный центр Общественной палаты находится на связи с общественными наблюдателями по всей России. Информация, поступающая в колл-центр, в оперативном режиме анализируется и проверяется наблюдателями и региональными общественными палатами.

«В нашем ситуационном центре трудятся более 200 волонтеров, которые за час осуществляют более 300 звонков общественным наблюдателям. На данный момент ситуационный центр связался с 24 762 наблюдателями в 85 регионах. Волонтеры-операторы опрашивают наблюдателей по пунктам “золотого стандарта” и записывают все комментарии наблюдателей. В случае выявлений несоответствий сообщение передается на проверку в регионы, – проинформировала она. – Всего зафиксировано 187 сообщений о несоблюдении пунктов “золотого стандарта”. Поступило свыше 240 обращений на горячую линию ОП РФ».

«Полмиллиона наблюдателей на голосовании свидетельствует не только об интересе со стороны граждан к происходящему и об осознании ими исторического значения момента, в котором мы находимся, но в том числе и о доверии к принятым мерам безопасности на участках. Они говорили, что им не страшно идти на участки», – сказала Лидия Михеева.

Она сообщила, что в Общественной палате в 20:30 начнется вечернее мероприятие, посвященное подведению итогов общероссийского голосования. На мероприятии выступят сопредседатели рабочей группы по поправкам к Конституции, члены Общественной палаты РФ, зарубежные эксперты, представители общественных организаций, гражданских институтов и политических партий.

Секретарь ЦИК Майя Гришина поблагодарила Общественную палату за внимание, с которым она относилась к обращениям и просьбам Центральной избирательной комиссии продлить срок приема заявок в наблюдатели.

«Спасибо за то, что вы внимательно рассматривали единичные случаи, когда граждане считали, что у них не получается стать наблюдателями. С вашей помощью происходило решение этих вопросов», – отметила она.