13.07.2020

Развитие добровольчества, поддержка самореализации молодежи

На состоявшемся заседании Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию обсудили приоритетные направления деятельности комиссии на второе полугодие 2020 года.

Участниками заседания стали члены комиссии, в том числе впервые вошедшие в состав ОП РФ. Это Павел Савчук, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»; Григорий Сергеев, директор автономной некоммерческой организации «Центр поиска пропавших людей»; Сергей Киселев, член Общественной палаты Иркутской области; Кристина Федосеева, член Общественной палаты Санкт-Петербурга. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Елена Цунаева, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, рассказала коллегам о порядке и формах работы комиссии, отметив, что ОП РФ – мощный инструмент формирования консолидированного мнения гражданского общества, и призвав членов Комиссии нового состава как можно активнее включаться в работу.

Она также напомнила, что при комиссии был создан Координационный совет по добровольчеству и рабочая группа по сопровождению федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы» и предложила продолжить деятельность этих структур, подчеркнув, что поддержка и развитие добровольчества – среди приоритетных задач ОП РФ.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев рассказал об основных направлениях работы координационного совета:

«Это экспертная площадка, которая объединяет не только членов ОП РФ, но и других людей, которые будут полезны с экспертизой, которые могут участвовать в разработке и оценке нормативных актов и т. д. Вслед за принятием поправок к Конституции РФ последует изменение многих нормативно-правовых актов, в частности по волонтерству. Поэтому наше с вами участие будет точно очень востребовано».

Участники заседания выбрали представителей комиссии в межкомиссионную рабочую группу по подготовке ежегодного доклада Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Российской Федерации (Елена Цунаева), в межкомиссионную рабочую группу по этике и регламенту (Сергей Киселев), в межкомиссионную рабочую группу по обеспечению взаимодействия с общественными советами (Артем Метелев), в межкомиссионную рабочую группу по работе с обращениями граждан и общественным проверкам (Кристина Федосеева). Кроме того, они договорились в течение двухнедельного срока представить свои предложения в план мероприятий комиссии.

По мнению члена Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Сергея Киселева, больше внимания надо уделять молодежной политике, созданию лучших условий для самореализации молодежи, контролю за национальными проектами и программами, связанными с решением этих вопросов.