15.07.2020

Общественники почтили память узников Смоленского гетто

Председатель Общественной палаты Смоленской области Игорь Титов, члены Палаты Денис Пестунов и Марина Нарута, а также сотрудники Аппарата Общественной палаты возложили цветы у памятного знака на Вязовеньковском мемориале, а также посетили братскую могилу узников Смоленского гетто.

Церемония была приурочена к годовщине одной из самых страшных трагедий, произошедших в годы Великой Отечественной войны на территории нашей области – в ночь с 14 на 15 июля 1942 года было уничтожено Смоленское гетто. Именно здесь, в Вязовеньках, оккупанты расстреливали еврейское население города, хоронили замученных по дороге к месту казни. Всего на территории рощи захоронено около 10 тысяч мирных жителей Смоленщины.

В 1967 году на месте трагедии представители еврейской диаспоры возвели памятник, который стал мемориалом, посвященным памяти жертв фашизма. За территорией мемориала, подчеркнем, ухаживают представители общественности, в том числе члены Общественной палаты и Национального конгресса Смоленской области.