21.08.2020

Круглый стол «Нелегальный рынок потребительских товаров в Смоленской области: противодействие и перспективы»

25 августа на площадке Общественной палаты Смоленской области пройдет круглый стол, посвященный проблеме оборота нелегальной продукции в Смоленской области и его влиянию на социально-экономическое развитие региона.

Нелегальный рынок потребительских товаров активно развивается в регионах, граничащих с государствами ЕАЭС. В Смоленской области торговля некачественной или контрабандной продукцией приводит к разорению легального бизнеса, потерям бюджетных средств, исчисляемых в миллиардах рублей. Поставки контрабандных или поддельных лекарств, одежды и обуви, парфюмерии наносят удар по социально-экономической стабильности региона и здоровью граждан.

Сложность ситуации демонстрирует масштаб проблемы на рынке табачных изделий. По данным ренкинга журнала «Эксперт», 17,1% сигарет в Смоленской области являются нелегальными, в абсолютном выражении это порядка 6 млн. пачек, ежегодно поступающих в свободную продажу. Нелегальная торговля табачной продукцией на территории региона наносит федеральному бюджету ущерб в 369 млн. рублей ежегодно, подрывает работу по борьбе с подростковым курением.

Действующие санкции по отношению к участникам нелегального рынка не сопоставимы с ущербом, который наносится региону. Правоохранительным органам не хватает полномочий для эффективного противодействия, открытые границы внутри ЕАЭС не позволяют пресечь поток нелегальной продукции, который попадает в Россию. Оборот нелегальной продукции увеличивается с каждым годом, тогда как регулирование на федеральном уровне ведется недостаточно оперативно.

Период ограничительных мер придал развитию теневого рынка импульс: пока законопослушные предприниматели несли убытки из-за простоя, снижения оборота или дополнительных расходов на исполнение санитарных правил, те, кто нарушает закон, продолжали успешно работать.

Межведомственная комиссия при Администрации Смоленской области по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией промышленного производства совместно с Ассоциацией малоформатной торговли и газетой «Аргументы и Факты в Смоленске» рассмотрит ход борьбы с оборотом нелегальной продукции на территории Смоленской области в ходе круглого стола 25 августа 2020 года в Общественной палате Смоленской области.

Участники круглого стола, в числе которых – представители профильных органов исполнительной и законодательной власти, сотрудники Управления МВД по Смоленской области, Управления Роспотребнадзора по Смоленской области, Управления ФНС России по Смоленской области, Смоленской таможни, общественных организаций и торговых организаций, действующих в регионе, – обсудят влияние оборота нелегальной продукции на социально-экономическое развитие региона, практику различных регионов по борьбе с нелегальной продукцией, а также вопросы взаимодействия между участниками рынка и регулирующими структурами.

Мероприятие состоится 25 августа 2020 года по адресу: г. Смоленск, ул. Октябрьской Революции, 14А, к. 102. Начало круглого стола – в 15:00.

Получить дополнительную информацию можно по телефону (4812) 29-26-22.

Фото: pixabay.com