26.08.2020

Законопроект о молодежной политике: придать новый импульс поддержке молодых россиян

В Общественной палате РФ прошли общественные слушания законопроекта, регулирующего деятельность в сфере молодежной политики.

В ходе мероприятия состоялись общественная экспертиза проектов федеральных законов № 993419-7 «О молодежной политике в Российской Федерации» и № 993434-7 «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона “О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений”» и признании утратившим силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» в связи с принятием Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации».

С приветственной речью выступила председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

«В ряде субъектов есть свои законы, связанные с деятельностью молодежи, осталось поставить заключительный восклицательный знак на федеральном уровне для того, чтобы мы могли подытожить то, что было, – опыт и традиции нашли отражение в той или иной степени в законопроекте – и двигаться дальше. Уверена, когда закон появится, он придаст новый импульс замечательному направлению в жизни нашего государства», – отметила Елена Цунаева.

Ранее, 22 июля, проект федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации» был внесен на рассмотрение в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации. В обсуждении закона приняли участие члены Общественной Палаты РФ и субъектов РФ, общественные эксперты.

«Все участники общественной экспертизы поддержали концепцию законопроекта, но сформировали свои предложения и замечания, которые им хотелось бы видеть учтенными при доработке законопроекта», – добавила Елена Цунаева.

В обсуждении принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов:

«Мы достаточно давно отмечаем необходимость нормативно-правового регулирования нашей совместной сферы. Есть все предпосылки к формированию отрасли молодежной политики. Уже утвержден профессиональный стандарт “Специалист по работе с молодежью”, что дает на местном уровне и подведомственным структурам более четко вводить понятие “специалист по работе с молодежью”».

Андрей Платонов добавил, что к рассматриваемому законопроекту замечаний и предложений принципиального характера, которые бы препятствовали рассмотрению в Государственной думе в первом чтении, нет.

«Закон о молодежной политике нужен нашей отрасли. Он поможет поддерживать и общественные объединения, и позволит более четко прорабатывать меры господдержки для молодежи, а также более четко регулировать отрасль молодежной политики. Чем лучше работает аппарат, тем больше возможностей и пользы нашему молодому населению», – отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи.

Председатель РСМ, член общественной палаты РФ Павел Красноруцкий, говоря про закон о молодежной политике, отметил важность преследования одной мысли – чтобы он не навредил тому, что уже существует в регионах:

«Прописывать очень жесткие условия в законопроекте мы не считаем целесообразным. При этом хотелось, чтобы мы не остановились на принятии закона. Он должен стать отправной точкой для дальнейшего развития и внесения поправок в иные законодательные акты».

Член комиссии по молодежной политике, развитию добровольчества, патриотическому воспитанию и спорту ОП Санкт-Петербурга, руководитель Общероссийской молодежной общественной организации «МИР» Кристина Федосеева в ходе мероприятия рассказала, что законопроект вызывает позитивное восприятие у участников обсуждений.

«Мы направили от ОП Санкт-Петербурга ряд предложений, которые по большей части носят технический характер, но на несколько моментов я бы хотела обратить внимание. Первое, это повышение возраста до 35 лет. На наш взгляд, на взгляд молодежи Санкт-Петербурга, повышение возраста молодежи до 35 лет – это очень уместно сейчас. Второй момент, когда мы знакомились с текстом законопроекта, то обратили внимание на полномочия органов местного самоуправления и, конечно, мы направляли предложения о том, чтобы учитывался статус города федерального значения. Очень здорово, что законопроект наконец-то выходит на финальную стадию обсуждений. Желаем ему принятия и развития в будущем», – поделилась Кристина Федосеева.

В завершение встречи, ее участники приняли решение рассмотреть имеющиеся дополнения ко второму чтению в Государственной Думе.