28.08.2020

Члены ОП РФ будут участвовать в определении кандидатур на получение Госпремий за правозащитную и благотворительную деятельность

25 августа указом главы государства утвержден состав Общественной комиссии при Президенте РФ по определению кандидатур на присуждение Государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности и Государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности.

В состав комиссии из 12 известных общественных деятелей вошли пять представителей Общественной палаты РФ. В их числе Секретарь ОП РФ Лидия Михеева, председатель Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, заместитель председателя Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов, член ОП РФ от Республики Бурятия, председатель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, член Общественной палаты г. Севастополя Наталья Кирюхина.

«Это, безусловно, большая честь и большая ответственность – стать частью Общественной комиссии по определению кандидатур на Госпремии за правозащитную и благотворительную деятельности, – отметила Лидия Михеева. – Уверена, всем нам предстоит нелегкий выбор. Как показали последние несколько месяцев, у нас много активных, благородных и бескорыстных людей, готовых помогать тем, кто оказался в беде. Их неимоверные усилия и работа важны и для отдельных граждан, и для всей страны. В сложных, на первый взгляд безвыходных ситуациях многие граждане и их организации, фонды оказывали необходимую помощь и поддержку нуждающимся! Именно на таких людях строится будущее России. Признание их деятельности, поддержка таких людей – главная задача ОП РФ».

Награды были учреждены в 2016 году. Первыми лауреатами стали известный общественный деятель и правозащитник Елизавета Глинка и основатель первого в России детского хосписа, член ОП РФ Александр Ткаченко. С тех пор глава государства вручал награды еще трижды. Лауреатами 2019 года стали председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» Мария Большакова и актер театра и кино, кинорежиссер, учредитель благотворительного фонда Константин Хабенский.

Фото: kremlin.ru