09.09.2020

Стартовал конкурс на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива»

Объявлен прием заявок на Всероссийский конкурс на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива», направленный на поиск новых лиц современного гражданского общества России, неизвестных героев нашего времени, которые уже проявили себя в своем городе, районе, области, республике, людей, которые помогают другим и меняют жизнь к лучшему.

Лауреаты Национальной премии получают статуэтку «Золотой росток» и денежный приз в размере 200 тысяч рублей.

Премия была учреждена в 2013 году. Руководит проектом режиссёр, Заслуженный деятель искусств России, член КГИ Юлий Гусман.

Конкурс на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива» стартует ежегодно в январе. Его участником может стать любой социальный проект или общественная инициатива. Для этого необходимо заполнить заявку на сайте Премии. За время существования конкурса в нем приняли участие около 5000 социальных проектов и инициатив граждан из 75 субъектов Российской Федерации

Премия вручается в 13 номинациях:

  • «Ростки новой власти»: гражданские инициативы в области местного самоуправления, участия в муниципальных выборах, взаимодействия с органами власти, решения вопросов ЖКХ и т.п.
  • «Воздух свободы»: правозащитные инициативы, борьба с коррупцией, ущемлением гражданских свобод и т.п.
  • «Раздвинь границы возможностей»: социальная поддержка и защита инвалидов, лиц с ограниченными возможностями, детей-сирот, выпускников детских домов, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы.
  • «Сохрани жизнь»: гражданские инициативы в организации помощи больным.
  • «Память»: инициативы по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, жертвам политических репрессий и членам их семей, пожилым людям, благоустройству военно-мемориальных объектов и мест частных захоронений.
  • «Зеленая планета»: гражданские инициативы в области охраны окружающей природной среды и защиты животных.
  • «Здоровье нации»: гражданские инициативы в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также  пропаганды   здорового  образа  жизни.
  • «Духовное наследие»: инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства,  просвещения, духовного развития личности.
  • «Семья будущего»: инициативы по укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите материнства,   детства   и отцовства.
  • «Чужого горя не бывает»: гражданские инициативы в помощь бездомным, наркозависимым, заключенным, безработным, беспризорникам и т.п.
  • «Наш общий дом – Россия»: гражданские инициативы в оказании помощи пострадавшим в результате национальных, религиозных конфликтов, беженцам    и вынужденным переселенцам, мигрантам, при нарушении прав национальных меньшинств.

Отбор номинантов конкурса проводит Экспертный совет Премии. В него входят 12 человек – эксперты по каждой из номинаций. В их числе руководители общественных организаций, специалисты в области социальных проблем. Члены Совета изучают все поступившие заявки и формируют шорт-лист финалистов. Всего в этот список попадают по 6 проектов из каждой номинации: три определяются в ходе народного голосования, еще трех называет Экспертный совет. Затем из шорт-листа Большое жюри Премии выбирает 13 победителей. В жюри входят Александр Архангельский, Леонид Гозман, Юлий Гусман, Иосиф Рейхельгауз, Николай Сванидзе, Ирина Ясина и другие члены КГИ – всего 27 человек. Возглавляет жюри председатель КГИ Алексей Кудрин.

Итоги конкурса подводятся в декабре на торжественной церемонии в Москве. Это финальный этап премиального цикла, который в течение года проходит по всей стране. За это время Премия успевает объехать 4-5 городов и там провести региональные церемонии награждения лауреатов.  Список городов-участников региональных этапов конкурса ежегодно меняется. За прошедшие годы Премия побывала в Архангельске, Белгороде, Волгограде, Вологде, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Кирове, Красноярске, Мурманске, Нальчике, Омске, Самаре, Сатке, Ставрополе, Туле, Ульяновске, Ханты-Мансийске, Челябинске и Чите.

Контакты:

Тел. +7(495) 514 07 72, +7(495) 514 05 51

Е-mail: premia@fondkudrina.ru

Сайт Премии: www.premiagi.ru

Фото: social.gov39.ru