09.09.2020

Единый день голосования: максимально расширить возможности общественного наблюдения

В Общественной палате РФ 8 сентября прошел семинар по обучению наблюдателей от политических партий и общественных организаций.

Председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев подчеркнул, что Общественная палата РФ работает со всеми партиями и общественными объединениями независимо от их идеологических, политических взглядов, и напомнил, что проводимое обучение наблюдателей связано с предстоящим голосованием в сентябре текущего года.

По мнению начальника управления организационно-методического и экспертно-аналитического обеспечения Аппарата ЦИК России Алексея Нестерова, если наблюдатель обучен, знает всю процедуру голосования и правильно ее интерпретирует, ему легче взаимодействовать с избирательной комиссией и между ними не возникает недопонимания, которое может выражаться в жалобах и напряжении на избирательном участке.

Алексей Нестеров обратил внимание на особенности законодательного регулирования предстоящей кампании – это организация досрочного голосования 11 и 12 сентября, надомное голосование, голосование на придомовых территориях и в отдаленных населенных пунктах, а также возможность проголосовать на электронных избирательных участках.

«Все нормы при таких формах голосования зафиксированы и должны четко соблюдаться», – уточнил он.

Представитель ЦИК России напомнил, что политическим партиям предоставлена возможность формировать резерв наблюдателей для того, чтобы максимально расширить возможности общественного наблюдения: «Мы крайне заинтересованы, чтобы процесс общественного наблюдения был открытым и гласным». Он также подчеркнул, что большое внимание уделяется сохранности документации, в частности хранению бюллетеней из переносных ящиков, применяемых при досрочном, надомном, придомовом и т. д. голосовании, в сейфпакетах.

Алена Булгакова, заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) считает, что в РФ «профессиональный корпус общественного наблюдения сформирован в отдельную институцию, которая твердо внедрилась в избирательный процесс и продолжает развиваться». По мнению эксперта усложненность комплекса всех форм голосования, которые будут применяться на предстоящих выборах, увеличит и нагрузку на наблюдателей.

«Стоит вопрос о комплексном обучении наблюдателей. Платформа НОМ (nom24.ru) предоставляет всю необходимую техподдержку. Мы призываем партии содействовать обмену информацией для своевременной верификации данных, а всех наблюдателей максимально ответственно подойти к процедуре наблюдения», – призывает Алена Булгакова.

Отвечая на вопросы участников семинара, эксперты уделили особое внимание процедуре электронного голосования – воспользоваться таким правом может любой избиратель, подав заявление на портале госуслуг и посетив 13 сентября цифровой избирательный участок; как показала практика общероссийское голосования, простой интерфейс не вызывает у граждан каких-то проблем.

Кроме того, эксперты напомнили, что за попытки неоднократного голосования предусмотрена административная ответственность и штраф в размере от 30 тысяч рублей, а за неоднократное голосование – уголовная ответственность:

«Шутки с избирательной системой заканчиваются плачевно. Тот, кто хочет “протестировать” систему, может получить неприятные последствия».