11.09.2020

Общественные наблюдатели направлены на все избирательные участки Смоленской области

На площадке Общественной палаты состоялся брифинг председателя Палаты Игоря Титова и руководителя группы региональных экспертов Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Марины Проскурниной. Темой общения с журналистами стало стартовавшее сегодня, 11 сентября, голосование по выборам губернатора Смоленской области и организация общественного наблюдения за его процедурой.

Напомним, в воскресенье, 13 сентября, в Смоленской области завершается избирательный цикл 2020 года. В этот день финишируют 97 кампаний местного уровня и одна регионального – выборы главы субъекта.

Ход этой процедуры контролируется общественными наблюдателями, направленными на избирательные участки, в том числе и Общественной палатой. О том, как формировался корпус наблюдателей, на основании чего они будут работать, и как в целом строится процедура наблюдения, участникам мероприятия рассказал председатель Общественной палаты Смоленской области Игорь Титов.

«Общественная палата приобрела опыт организации общественного наблюдения во время общероссийского голосования по одобрению изменений в Конституцию РФ, когда мы направляли по шесть наблюдателей на каждый участок», – напомнил он.

В рамках подготовки к Единому дню голосования Общественной палатой было разработано Положение о порядке назначения наблюдателей на выборах губернатора Смоленской области, рассказал Игорь Титов. В соответствии с этим документом и был сформирован корпус наблюдателей.

«На 789 избирательных участков направлено 792 наблюдателя, то есть при каждой избирательной комиссии будет один наблюдатель от Общественной палаты, где-то – больше», – сообщил председатель Палаты.

Список наблюдателей был утвержден членами Совета Палаты и затем направлен в территориальные избирательные комиссии. Всех наблюдателей ознакомили с «золотым стандартом» – документом, разработанным Общественной палатой России как руководство к работе и инструмент, призванный обеспечить прозрачность выборов.

«Золотой стандарт» охватывает все этапы работы участковой избирательной комиссии: подготовку помещения к голосованию, действия членов УИК при голосовании в помещении участка и за его пределами, подведение итогов голосования. Каждый пункт отмечается наблюдателем – выполнен он или нет, рассказал Игорь Титов.

«В «золотом стандарте» на 13 сентября меньше пунктов, чем на голосовании по поправкам в Конституцию, но они схожи с ними, и большой блок связан с соблюдением мер безопасности: обеспечением членов комиссии масками, дезинфекционными средствами, соблюдением социальной дистанции людьми, пришедшими на участок», – уточнил председатель Палаты.

В общественном наблюдении, отметил Игорь Титов, будут участвовать и члены Общественной палаты. На базе Аппарата Палаты, помимо прочего, создан ситуационный центр – его сотрудники, которые также присутствовали на брифинге, будут рассматривать поступающие обращения и замечания. К решению наиболее серьезных из них будут подключаться две мобильных группы – по три и четыре человека в каждой. В одну из них, уточнил председатель Палаты, входит и представитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

«Мы готовы выезжать на избирательные участки, если на них будут фиксироваться нарушения», – сообщил Игорь Титов, дополнив, что ситуационный центр будет работать в субботу, 12 сентября, с 9.00 до 18.00, а в Единый день голосования – с 8.00 до 20.00.

«Должен сказать, что большая часть наших наблюдателей уже участвовала в такой работе. Активность среди наблюдателей высокая – люди заинтересованы в том, чтобы вести контроль за ходом голосования на избирательных участках, и я надеюсь, что они не зафиксируют серьезных жалоб и нарушений, – сказал, подводя итог, председатель Общественной палаты. Голосование уже началось, информация о его начале поступает в Общественную палату, сообщений о замечаниях и нарушениях мы не получали».

О работе экспертов Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» участников мероприятия проинформировала руководитель группы региональных экспертов Ассоциации, член Общественной палаты РФ Марина Проскурнина.

Она напомнила: Ассоциация «НОМ», как и на голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации, контролирует чистоту проведения выборов.

«Это означает, что на медийной карте «Независимого общественного мониторинга» круглосуточно будет появляться информация, и любой наблюдатель, любой человек сможет зайти на сайт nom24.ru и выставить информацию либо о нарушениях, либо просто о ходе голосования», – отметила она.

Эксперты Ассоциации, рассказала общественница, провели обучение наблюдателей, которые также смогут размещать свои сообщения на интерактивной карте.

«Хочу сказать, что ни одно нарушение, которое появляется на карте, не остается без ответа, – акцентировала Марина Проскурнина. – Появляется нарушение, и в течение максимально короткого времени эта информация проверяется на достоверность».

Руководитель группы региональных экспертов «Независимого общественного мониторинга» также напомнила, что в этом году голосование проводится различными формами – как в помещении участков, так и на придомовых территориях, и – при необходимости – на дому. Во всех этих процедурах, уточнила она, наблюдатели также имеют право участвовать.

«Карта сообщений «Независимого общественного мониторинга», которая продолжает действовать и набирать обороты, по сути дела – зеркало нашего голосования, того, насколько открыто оно проходит. Надеемся, что на территории Смоленской области у нас все пройдет достойно, без серьезных нарушений», – резюмировала Марина Проскурнина.