12.09.2020

На брифинге в ОП РФ заявили о высокой активности избирателей в первый день выборов

На утреннем пресс-брифинге из ситуационного центра Общественной палаты 12 сентября оценили ход досрочного голосования и проанализировали распространение фейковой информации.

Максим Григорьев, председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, отметил, что на участках для голосования соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования. За ходом голосования следят более 57 тысяч наблюдателей, сказал он.

Опасения о том, что явка в первый день досрочного голосования может оказаться низкой, не подтвердились, активность граждан высокая, сказал Григорьев. При этом, он привел данные ЦИК, согласно которым жалоб и сообщений о нарушениях в первый день выборов поступило меньше, чем в первый день общероссийского голосования по поправкам к Конституции. На горячую линию поступило 2300 звонков – на общероссийском голосовании в первый день таких звонков было 3700. Поступило также 548 письменных обращений – в четыре раза меньше, чем в первый день общероссийского голосования.

Общественник заверил, что вся поступающая информация о нарушениях тщательно проверяется на местах, к таким проверкам подключаются и ситуационный центр ОП РФ, и региональные штабы, и, в случае необходимости, правоохранительные органы. В случае если на избирательном участке действительно будет выявлено нарушение, результаты голосования за первый день будут там признаны недействительными:

«Мы считаем, что это правильный подход, надо сразу принимать решение, чтобы потом не было вопросов».

Александр Малькевич, первый заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, руководитель рабочей группы ОП РФ по наблюдению за дистанционным электронным голосованием, поделился впечатлениями о ходе голосования в Республике Татарстан.

Он рассказал об опыте республиканской Общественной палаты по организации наблюдения: по ее инициативе наблюдателями в Татарстане стали 100 блогеров, которые в режиме настоящего времени через сторис и стримы в «Инстаграме» показывают, что происходит на избирательных участках.

Что касается фейков, отметил Александр Малькевич, что технология их создания хорошо известна: это реальные фотографии, но преподнесенные с соответствующего ракурса или показанные неполностью; это обрезанные видео и т. д.

«Оперативная реакция, максимальная прозрачность, правда – все вместе это приводит к позитивному результату, победе здравого смысла над ложью», – призывает он.