01.10.2020

В «Смоленском доме для мамы» состоялся семинар для кризисных психологов и педагогов

В Региональном православном центре защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» при храме в честь Архангела Михаила города Смоленска состоялся семинар для практикующих специалистов в направлении психологической помощи матерям с маленькими детьми и беременным женщинам и семьям с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Мероприятие было организовано в целях повышения эффективности оказания дистанционной психологической помощи благополучателям, переживающим психологические сложности в условиях пандемии и вынужденной самоизоляции, а также их экономических и социальных последствий.

Участниками семинара стали 15 практикующих специалистов в сфере оказания помощи кризисным семьям: психологи и психотерапевты «Смоленского дома для мамы», 4 специалиста помогающих профессий. 3 человека приняли участие в заочной форме с предоставлением материалов, 2 – в дистантной форме. В качестве спикеров и тренеров выступили ведущие кризисные психологи Смоленска: зав. кафедрой клинической психологии Смоленского государственного медицинского университета, к.м.н. Ирина Машкова; врач-психотерапевт ОГБУЗ «Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер» Ольга Лизенкова; руководитель ресурсного центра Шаталовского дома-интерната, преподаватель школы практической психологии «Иматон» Оксана Решетова; директор «Смоленского дома для мамы» Татьяна Степанова.

В ходе трехчасового семинара его участники актуализировали теоретические основы психологического консультирования в дистанционных форматах, рассмотрели практические особенности и специфику работы психологов, осуществляющих телефонное и скайп-консультирование, консультирование в социальных сетях и мессенджерах, обсудили особенности групповых форм психологической помощи в скайпе и на платформе Zoom. Особое внимание было уделено рассмотрению проблематики запросов благополучателей дистантной психологической помощи в условиях пандемии и ее последствий. Практическая часть семинара, проведенная в форме мастер-классов, была посвящена разбору эффективных методик и техник дистантного консультирования и приемам профилактики эмоционального выгорания специалистов, оказывающих психологическую помощь в дистантных формах.

Слушатели семинара получили сертификаты участников, а спикеры и ведущие мастер-классов – дипломы.

Семинар организован в рамках реализации проекта «Горшочек, вари!», ставшего победителем Специального конкурса президентских грантов 2020 года. Проект направлен на формирование жизненно важных компетенций у родителей из кризисных кровных семей и оказание этим семьям комплексной помощи в условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки и реализуется с 1 сентября текущего года при поддержке Фонда президентских грантов

Фото предоставлено организаторами семинара