02.11.2020

В Общественной палате обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства

Состоялось очередное заседание Совета Общественной палаты, в ходе которого был затронут ряд вопросов, касающихся работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства и предоставления услуг данной сферы жителям региона.

С докладом выступила председатель Комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Светлана Крючкова, которая рассказала членам Совета о предварительных итогах работы «горячей линии», открытой в Общественной палате. Напомним, обратившись по телефону 8 (4812) 38-04-29, смоляне могут сообщить о проблемах, возникающих у них в ходе отопительного сезона.

«Если в прошлом году до Нового года обратилось более ста человек, в этом году количество обращений намного снизилось. С начала октября – всего 21 обращение, причем вопросы в основном решаются очень быстро: день-два, и налаживается отопление», – рассказала Светлана Крючкова.

Вместе с тем, отметили участники заседания, в Общественную палату поступило обращение от жителей одного из домов города Сафоново, испытывающих сложности с теплоснабжением. Разбираться в сложившейся ситуации общественники планируют на очередном заседании профильной Комиссии – к участию в нем будут приглашены как представители органов власти, так и организации, осуществляющей управление домом.

Члены Совета Палаты также обсудили вопросы, касающиеся использования газового оборудования в общежитиях и замены приборов учета электроэнергии.

В частности, Светлана Крючкова рассказала участникам заседания, что с 1 июля 2020 года обязанность по установке и обслуживанию счетчиков возложена на гарантирующих поставщиков (если речь идет о многоквартирных домах) и сетевые организации (во всех остальных случаях). Председатель Комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды подчеркнула, что в ряде случаев например, когда прибор учета неисправен, выработал свой ресурс или требует поверки, необходимые работы ведутся самими энергетиками, и потребитель за замену счетчика не платит. Платной замена будет в том случае, если гражданин желает заменить старый исправный счетчик на современный, повышающий точность учета потребляемой электроэнергии.

Стоит также отметить, что с 1 января 2022 года энергетиками будут устанавливаться только интеллектуальные приборы учета, автоматически передающие показания в энергокомпанию. Таким образом, потребителям останется только вовремя оплачивать счета.