02.11.2020

«Социальное измерение поправок к Конституции»: в Москве начал работу итоговый форум «Сообщество»

В Москве в Гостином Дворе начал работу итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. Форум открылся пленарной сессией, посвященной исполнению поручений Президента РФ. Тема дискуссии – «Социальное измерение поправок к Конституции РФ: что гражданам с этого?»

Среди основных тем итогового форума «Сообщество» – вызовы и последствия пандемии, наблюдение за общероссийским голосованием, демографические вопросы, развитие некоммерческого сектора и социально ориентированных НКО, корректировка национальных проектов и мероприятия, посвященные Году памяти и славы.

В этом году форум впервые за всю свою историю проходит в онлайн-формате. Большая часть активностей будет транслироваться на специально подготовленной digital-платформе с возможностью живого общения. Все дискуссии на площадке Гостиного Двора будут организованы с минимальным количеством участников.

«Несмотря на сложную ситуацию с пандемией коронавируса во всем мире, мы приняли решение провести традиционный итоговый форум “Сообщество”, но преимущественно в онлайн-формате, который за последний год для большинства из нас стал уже привычным и понятным, – говорит Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева. – Наш высший приоритет – здоровье граждан, поэтому Общественная палата соблюдает все меры предосторожности, не жертвуя между тем качеством и содержанием события. С помощью удобной и простой в использовании онлайн-площадки мы сможем провести полноценный форум с выступлениями спикеров, дискуссиями экспертов и презентациями проектов. Общественная палата как площадка для неравнодушных и активных граждан идет в ногу со временем».

Гражданские практики и успешные наработки, собранные за год в регионах страны в ходе работы Общественной палаты РФ, будут представлены перед экспертами, общественными активистами и государственными служащими. Вместе с членами Общественной палаты Российской Федерации они соберутся на дискуссионных онлайн- и офлайн-площадках, чтобы обсудить ход реализации масштабных национальных проектов, подготовить предложения для эффективного диалога общества и власти и выработать план дальнейших конструктивных общественных изменений.

В рамках форума будут презентованы лучшие социальные проекты номинантов конкурса «Мой проект – моей стране!». Кандидаты на победу, вошедшие в шорт-лист конкурса, представят свои социально ориентированные проекты и инициативы. Победители будут объявлены в конце второго дня форума.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.