03.12.2020

Учителя смоленских школ и преподаватели колледжей приняли участие в серии онлайн-семинаров по организации внеурочной деятельности и внеучебной работы

25 и 27 ноября на площадке Смоленского государственного университета прошли онлайн-семинары по организации внеурочной деятельности и внеучебной работы, посвященной гармонизации межнациональных отношений, с участием представителей образовательных учреждений Смоленской области.

Организатором семинаров выступил Департамент Смоленской области по внутренней политике совместно со СмолГУ.

Целью проведения семинаров стало обсуждение вопросов эффективного построения на уровне образовательных организаций Смоленской области воспитательной работы, посвященной пропаганде толерантного поведения в молодежной среде.

Семинары были посвящены обсуждению столь актуальных вопросов с учетом возрастных групп обучающихся и студентов.

Спикерами-экспертами семинара, посвященного обсуждению эффективных форм работы в данном направлении с обучающимися 1 – 8 классов общеобразовательных школ, выступили преподаватели Смоленского государственного университета Варнаева Анна, заведующая кафедрой методики начального образования, и Колеошкина Светлана.

Опыт и методику работы по данной теме с обучающимися 9-11 классов общеобразовательных школ, а также студентами колледжей и вузов с участниками семинара обсудил Терещенко Владимир, доцент кафедры общей психологии СмолГУ.

Семинары стали итогом проведенной специалистами в области образования работы по созданию методических материалов, направленных на оказание помощи работникам учреждений образования и культуры в сфере обучения школьников и студентов межэтнической коммуникации и формированию их национальной идентичности.

Методические материалы, включающие в себя практические пособия и видеоролики по данной тематике, были направлены во все районы Смоленской области.