10.12.2020

Как поддержать молодежные бизнес-проекты?

10 декабря в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Молодежное предпринимательство. Текущий ландшафт и планы развития». Мероприятие проходило в гибридном формате.

В нем приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, делового и академического сообществ.

Модератор член Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Евгения Дмитриева поприветствовала участников и напомнила им о том, что Президент поручил Общественной палате мониторинг национальных проектов и что Комиссия по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, в частности, ведет шесть профильных национальных проектов.

«Задача на сегодня – сформировать как можно больше ваших предложений и решений по устранению проблем, которые сейчас существуют в сфере молодежного предпринимательства. По результатам круглого стола будут приняты рекомендации, которые впоследствии будут направлены в профильные федеральные органы исполнительной власти или на уровень аппарата правительства», – сказала Дмитриева в начале мероприятия.

Валентина Шалашникова, начальник отдела развития молодежного предпринимательства Министерства высшего образования и науки РФ, представила доклад на тему «Развитие молодежного предпринимательства в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации».

«Актуальность и необходимость развития молодежного предпринимательства очевидна. На мой взгляд, ключевой проблемой развития молодежного предпринимательства является отсутствие единых системных мер поддержки его развития, а причиной тому служит хаотичность и фрагментарность проводимых мероприятий в сфере развития молодежного предпринимательства и создания инновационных проектов», – подчеркнула она.

По словам Валентины Шалашниковой, решением этой проблемы должно стать формирование и поддержка единой экосистемы студенческого предпринимательства в России и содействие трудоустройству студентов и выпускников. Она считает, что необходимо создать единый комплекс мер поддержки развития молодежного предпринимательства через инструменты, предусмотренные национальными проектами и разрабатываемые инновационными фондами и организациями.

Корпоративный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по развитию новых проектов» Елена Мякотникова рассказала, что по результатам опросов по теме проблем молодежного предпринимательства были выявлены сложности в реализации подростковых бизнес-проектов и их правовом регулировании, отсутствие самой культуры предпринимательства, ресурсов для реализации идей молодежи и государственного инкубатора для проектов с высоким уровнем риска.

«Возможными путями решения этих проблем мы видим внесение изменения в действующее законодательство РФ в части ведения предпринимательской деятельности несовершеннолетних, а также организацию платформы по поддержке и сопровождению молодежных проектов. Помимо этого, необходимо создать механизмы снятия финансовых рисков и оказания финансовой помощи молодым предпринимателям», – отметила она.

«Для популяризации предпринимательства среди молодежи в 85 субъектах РФ реализуются такие инструменты, как форумы “Мой бизнес”, помогающие молодым предпринимателям развивать свое дело, проведение тестирований на выявление предпринимательских способностей, различные активности в социальных сетях», – рассказала Наталья Шаманская, начальник отдела инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Министерства экономического развития РФ.

Она также сообщила о том, что в 2020 году министерством был разработан и запущен портал «Мойбизнес.рф», на котором ежедневно публикуется актуальная информация о ходе реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В завершение круглого стола Евгения Дмитриева сообщила, что по результатам мероприятия будет выпущен ряд письменных рекомендаций, и поблагодарила участников мероприятия за совместную работу.