25.12.2020

В Общественной палате обсудили развитие социально ориентированных некоммерческих организаций Смоленской области

Состоялось очередное, последнее в 2020 году заседание Общественной палаты Смоленской области шестого состава, темой которого стала деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций Смоленской области, меры поддержки НКО и основные направления государственной политики в «третьем секторе».

В заседании, помимо членов Общественной палаты, приняли участие представители органов исполнительной власти региона, а также – в режиме видеоконференцсвязи – руководители муниципальных образований области. Отметим, подобный формат заседания определен действующими на территории Смоленской области мерами, призванными ограничить распространение новой коронавирусной инфекции.

Важность работы некоммерческих организаций в своем выступлении обозначил исполняющий обязанности заместителя Губернатора Руслан Смашнев, отметивший, что роль НКО особенно выросла в последнее время.

«Как на федеральном, так и на региональном уровне стратегия экономического развития сегодня направлена на придание дополнительного импульса развитию некоммерческих организаций в целом, и в частности тех из них, которые принято определять как социально ориентированные. Они могут стать и дополнительными рынком труда для безработных смолян, и взять на себя оказание части социальных услуг, которые сейчас оказывают государственные учреждения», – подчеркнул представитель Администрации региона.

При правильной организации этой работы, по мнению Руслана Смашнева, затраты на оказание социальных услуг снизятся, а их качество, наоборот, вырастет. Сейчас, дополнил он, некоммерческие организации нуждаются в поддержке государства, но и они, в свою очередь, должны идти навстречу такому содействию.

«Общественная палата, являясь объединяющим центром  и проводником интересов некоммерческих организаций Смоленской области, инициируя это заседание, ставит задачу выполнить свою функцию – объединить общество и власть в едином стремлении сделать жизнь смолян лучше, на что нас ориентирует Губернатор Алексей Владимирович Островский. Уверен, что о возникающих трудностях нам удастся откровенно поговорить, а решения сегодняшнего заседания лягут в основу дальнейшего эффективного развития социально ориентированных некоммерческих организаций Смоленской области», – резюмировал Смашнев.

О государственной политике и системе поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) – поставщиков социальных услуг и исполнителей общественно полезных услуг участников заседания Общественной палаты проинформировал начальник департамента экономического развития Алексей Титов.

«В регионе принят областной закон от 22.06.2007 № 56-з «О взаимодействии органов государственной власти Смоленской области с некоммерческими организациями», определяющий формы взаимодействия, формы поддержки некоммерческих организаций», – сообщил он.

Остановившись подробнее на мерах поддержки, представитель Администрации разделил их на три направления: финансовую, имущественную и информационно-консультационную.

Так, отметил Алексей Титов, за 11 месяцев 2020 года некоммерческим организациям, включая социально ориентированные, направлено порядка 85,7 млн рублей. Большую часть из них – 46,6 млн рублей – получили организации, работающие в сфере образования, 20,8 млн рублей – организации, занятые развитием физической культуры и спорта, 13,2 млн рублей – организации, осуществляющие деятельность в области социального обслуживания населения.

«В рамках конкурса Президентских грантов 56 смоленских некоммерческих организаций получили финансовую поддержку из средств федерального бюджета в общей сумме более 84,5 миллиона рублей. Из них в 2019 году поддержка оказана 26 НКО в сумме более 39 миллионов рублей, в 2020 году – 30 НКО в сумме 45,5 миллиона рублей», – также дополнил начальник департамента экономического развития.

Проекты смолян, рассказал Алексей Титов, признавались лучшими по ряду направлений, например, защита прав и свобод человека и гражданина, сохранение исторической памяти, развитие общественной дипломатии, а также пропаганда здорового образа жизни.

Социально ориентированные НКО, помимо прочего, получают и поддержку на муниципальном уровне – соответствующие программы разработаны и действуют в следующих муниципалитетах Смоленской области: Гагаринском, Демидовском, Дорогобужском, Ельнинском, Ершичском, Кардымовском, Починковском, Рославльском, Руднянском, Сычевском, Угранском, Холм-Жирковском и Шумячском районах. По итогам 2019 года общий объем их финансирования составил 11,4 млн рублей.

Ряду некоммерческих организаций, функционирующих в Смоленской области, предоставляются и налоговые льготы – это, в частности, касается некоторых категорий общественных организаций инвалидов.

Что касается имущественной ин информационной поддержки, то здесь, например, речь идет о безвозмездном пользовании муниципальным имуществом и информировании СО НКО о нормативно-правовой базе, регулирующей деятельность в этой сфере.

«Консультационная поддержка деятельности СО НКО осуществляется на постоянной основе сотрудниками профильных органов исполнительной власти Смоленской области и Комиссией по взаимодействию с некоммерческими организациями Общественной палаты Смоленской области при обращении в письменном виде по запросу, при личном приеме, по телефону, по электронной почте, при проведении обучающих семинаров», – дополнил Алексей Титов.

Начальник департамента, кроме того, уделил внимание мерам поддержки организаций, занимающихся оказанием социальных услуг гражданам, нуждающимся в соцобслуживании.

«Оказание услуг пожилым гражданам в регионе осуществляют 50 организаций социального обслуживания, из которых семь являются негосударственными, в том числе шесть – социально ориентированных некоммерческих организаций», – проинформировал он, отметив, что на предоставление субсидий профильным организациям в этом году направлено 11,6 млн рублей.

По словам Алексея Титова, три СО НКО оказали 276 991 социальную услугу 314 гражданам (услуги на дому), одна организация, осуществляющая социальное обслуживание граждан в полустацинарной форме, оказала 1 939 социальных услуг 48 гражданам.

В 2020 году, сообщил представитель Администрации Смоленской области, 80 социально ориентированных некоммерческих организаций региона вошли в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, сформированный в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина. Глава государства, напомним, дал их весной текущего года по итогам встречи с участниками общероссийской акции «#МыВместе» и совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации. По информации, представленной Алексеем Титовым, включенные в реестр организации смогли получить такие виды поддержки, как предоставление субсидируемых льготных кредитов, выдаваемых СОНКО на выплату части заработной платы своим сотрудникам, продление на шесть месяцев сроков уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, налогов и авансовых платежей по налогам, за исключением НДС. Кроме того, данные организации смогли получить освобождение от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборов по налогу на прибыль организаций – в части ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате во втором квартале 2020 года.

«Развитие СО НКО позволит существенно повысить эффективность использования общественных ресурсов, обеспечить индивидуальный подход к потребностям получателя услуги, более быстрое реагирование на его нужды, а также привлекать через каналы негосударственных организаций дополнительные ресурсы в виде средств благотворительных фондов, пожертвований, грантов, осуществлять внебюджетные инвестиции для развития объектов социальной инфраструктуры, – отметил Алексей Титов в завершение своего выступления. – В результате реализации указанных мер должны быть запущены механизмы, которые сформируют новые системные практики взаимодействия государства и негосударственных, в том числе некоммерческих организаций в оказании услуг населению».

С докладом об актуальных трендах государственной политики, направленной на обеспечение доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию услуг в социальной сфере, выступил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления и взаимодействию с некоммерческими организациями Алексей Пещаницкий.

Обращаясь к участникам заседания, он уделил особое внимание вопросам, с которыми сталкиваются НКО, планирующие выйти на рынок социальных услуг. Он, в частности, напомнил, что эта деятельность регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Этот же документ определяет и примерный перечень социальных услуг по их видам социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые и срочные социальные услуги, а также услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов. Данное направление деятельности, отметил Алексей Пещаницкий, также регулируется областным законом от 26.09.2014 №114-з «О перечне социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Смоленской области».

В настоящее время в Смоленской области зарегистрировано 7 негосударственных поставщиков социальных услуг, 6 из которых – социально ориентированные некоммерческие организации. Также в регионе зарегистрировано 4 организации – исполнителя общественно полезных услуг.

Анализируя причины достаточно низкого участия НКО в данной деятельности, Алексей Пещаницкий назвал в их числе недостаточно высокие размеры государственной субсидии, недоверие к негосударственным поставщикам социальных услуг как со стороны органов власти, так и со стороны получателей услуг, неготовность НКО к постоянной профессиональной работе, а также высокие «барьеры входа» на рынок социальных услуг.

Изменить сложившуюся ситуацию должны нормативно-правовые акты, разработанные и принятые, в частности, на федеральном уровне. Так, Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено, что закупки услуг у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций должны составлять не менее 15% от совокупного годового объема закупок той или иной организации.

На большее привлечение СО НКО к оказанию социальных услуг органы власти, отметил Алексей Пещаницкий, настраивает Президент Владимир Путин. Глава государства, например, в своем Послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года указывал:

«Гражданина не должно заботить, где он получает социальную услугу – в государственной, муниципальной, частной организации. Его право – обратиться к тем, кто будет работать профессионально, с душой, с полной отдачей. Всё остальное, включая решение технических, организационных, юридических вопросов предоставления социальных услуг, – это обязанность государства, обязанность организовать соответствующим образом работу».

В июле 2020 года был принят Федеральный закон №189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере», которым вводится понятие «государственный (муниципальный) социальный заказ» – объем и качество гарантированных государством бесплатных для граждан услуг в социальной сфере. Документ, кроме того, определяет, что он распространяется на государственные (муниципальные) услуги, которые оказываются исключительно физическим лицам в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты и занятости населения, физической культуры и спорта, туризма.

В своем докладе заместитель председателя Комиссии по вопросам местного самоуправления и взаимодействию с некоммерческими организациями также отметил положительные примеры партнерской работы некоммерческих организаций и органов власти. Так, например, в нашей области успешно реализуется партнерский проект Смоленской региональной общественной организации «Содействие развитию гражданского общества», Смоленского Центра права и социологии и Департамента Смоленской области по внутренней политике «Развитие инфраструктурной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в муниципальных образованиях Смоленской области».

Алексей Пещаницкий в ходе своего выступления объявил о начале работы площадок Форума «Роль социально ориентированных некоммерческих организаций в устойчивом развитии Смоленской области», проведение которого поддержала и Общественная палата.

В ходе состоявшейся дискуссии члены Общественной палаты отметили необходимость профессионализации работы социально ориентированных некоммерческих организаций, обладающих высоким потенциалом для оказания на постоянной основе услуг гражданам, а также потребность в более широкой поддержке их работы со стороны государства. Члены Общественной палаты Смоленской области, кроме того, сошлись во мнении о необходимости расширения практики партнерской работы органов власти и некоммерческих организаций для обеспечения устойчивого развития региона.

Заседание Общественной палаты продолжилось выступлением исполнительного директора Ассоциации по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп» Ольги Ивановой. Она представила участникам мероприятия опыт работы организации, чьей задачей определены выявление и поддержка мотивированных детей, раскрытие их потенциала с помощью комплекса образовательных мероприятий.

Руководитель Ассоциации, говоря о ее деятельности, остановилась на принципах работы «Смоленского Олимпа», первым из которых она назвала непрерывность общего и дополнительного образования. В числе других принципов – популяризация науки, искусства и спорта, включение в образовательную среду младших школьников, профессиональная навигация и сотрудничество с представителями бизнеса, развитие интеллектуального движения школьников и воспитание кадрового потенциала для работы с высоко мотивированными детьми.

Работа Ассоциации, отметила Ольга Иванова, включает в себя проведение образовательных смен в различных направлениях. За время существования «Смоленского Олимпа», основанного по поручению Губернатора Алексея Островского в 2017 году и начавшего работу в 2018 году, его мероприятиями было охвачено 546 человек. Так, в проектных сменах участвовали 135 человек, в технологических – 79, в смене «Искусство» – 118, в нескольких экспресс-сменах «Судомодельный спорт» – 133 школьника, в работе летней профориентационной школы «Я – профи» – 51 человек, «Космос» – 30 учащихся.

Воспитанники «Смоленского Олимпа» также участвуют во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов, где представляют свои работы старшеклассники, занимающиеся научной или исследовательской деятельностью. Участниками конкурса, рассказала Ольга Иванова, становились учащиеся из города Смоленска, Демидовского, Дорогобужского, Духовщинского, Новодугинского, Смоленского, Шумячского и Ярцевского районов.

Особое внимание в работе Ассоциации уделяется и подготовке преподавателей, занимающихся сопровождением одаренных и мотивированных детей. Это направление деятельности реализуется во время семинаров для руководителей, консалтинг-часов и мероприятий «Олимпийского десанта».

Отвечая на вопрос заместителя председателя Комиссии по образованию и науке Анастасии Бышевской, Ольга Иванова назвала две смены, наиболее важных и результативных для Ассоциации.

«Основная смена – проектная, потому что все регионы участвуют в большом Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов, и ребят к проектной деятельности надо готовить, – отметила она. – На второе место мы бы поставили технологическую смену, которая отвечает за олимпиадное движение. Хотелось бы, конечно, иметь возможность как минимум кружками закрыть это направление: результаты работы были бы ощутимее, потому что здесь мы видим большой потенциал».

Развить этот потенциал можно, усилив взаимодействие муниципалитетов со «Смоленским Олимпом», отметил председатель Общественной палаты Игорь Титов:

«Хочу обратиться к главам муниципальных образований Смоленской области с просьбой обратить особое внимание на работу Ассоциации «Смоленский Олимп» и организовать взаимодействие с ней. Это позволит оказать поддержку одаренным и мотивированным детям, живущим в ваших районах».

Общественная палата, дополнил он, готова оказать местным властям необходимое содействие в этой работе.

В завершение мероприятия члены Общественной палаты утвердили решение заседания. Документом, в частности, рекомендуется совершенствовать систему мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Смоленской области. Кроме того, необходимо принять меры по совершенствованию механизмов взаимодействия органов местного самоуправления и институтов гражданского общества с целью большего участия СО НКО в оказании социальных услуг. На площадке Общественной палаты, что также отмечено в решении заседания, в следующем году будет организован общественный мониторинг обеспечения доступа некоммерческих организаций к предоставлению услуг в социальной сфере населению Смоленской области.

Ознакомиться с Решением заседания Общественной палаты можно по ссылке.

Презентация «Актуальные тренды государственной политики по обеспечению доступа СО НКО к оказанию услуг в социальной сфере».

Презентация «Опыт работы СО НКО в Смоленской области на примере Ассоциации по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп».

Фото: Светлана Сафронова