29.01.2021

Николай Дайхес: «Медицинское сообщество должно показывать пример участия в прививочной кампании»

Повысить процент россиян, которые решатся на вакцинацию, поможет раздача листовок с информацией о вакцинах «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Об этом в интервью NEWS.ru рассказал первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, главный отоларинголог Минздрава, директор НМИЦ оториноларингологии ФМБА Николай Дайхес.

«Я считаю, что мы, медицинское сообщество, должны быть как можно более активными и показывать свой коллективный пример участия в прививочной кампании. Врачи должны здесь быть впереди всех», – заявил он.

Кроме того, специалист предложил проводить в школах и университетах классные часы и специальные лекции, посвященные необходимости иммунизации, а на предприятиях – коллективные онлайн-уроки.

Низкие показатели готовности россиян к вакцинации связаны с тем, что в интернете распространяется много фейковой информации о российских вакцинах «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», которые сейчас находятся в гражданском обороте. Такое мнение высказала Валентина Цывова, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения.

«Важно понимать, что вакцинация – это единственный способ остановить эпидемию. До россиян нужно донести, что прививка – это шанс для всех нас вернуться к прежней жизни. И она совершенно бесплатна. Знают об этом тоже не все. Также стоит отметить, что повысить вовлеченность населения в массовую вакцинацию поможет личный пример авторитетных людей: руководители компаний и предприятий должны демонстрировать безопасность вакцины, чтобы убедить сомневающихся граждан. Сделать это крайне важно, потому что вторая волна коронавируса очень тяжелая, хуже первой», – подчеркнула общественница.

Ранее Валентина Цывова специально для проекта #НаКонтроле ответила на актуальные вопросы о прививке. В том числе она рассказала о возможных побочных эффектах, влиянии препаратов на людей в возрасте 65+ и возможности вакцинации детей.