11.02.2021

Изменения в процедурах донорства крови в 2021 году: доступная инфографика

С 1 января 2021 года в России вступили в силу важные изменения, которые меняют порядок прохождения донорами медицинского обследования и состав медицинских противопоказаний для сдачи крови и/или ее компонентов, а также сроки временного отвода от донаций.

Если ранее доноры подразделялись на категории активных (кадровых) и резервных, то теперь такое разделение отсутствует. Изменена норма артериального давления, частота сердечных сокращений, объем донации плазмы. Помимо этого, введен порядок донаций эритроцитной массы – их объем и частота в год.

Появились изменения и нововведения в части временных и постоянных противопоказаний для сдачи крови и/или ее компонентов. Так, из перечня временных противопоказаний исключены удаление зуба, вегетососудистая дистония, изменение биохимических показателей крови в части АЛТ и некоторые другие. Изменились сроки по временным противопоказаниям, касающимся перенесенного переливания крови и/или ее компонентов – с 180 до 120 дней, и лечебных или косметических процедур с нарушением кожного покрова (тату, пирсинг или лечение иглоукалыванием) – с одного года до 120 дней.

Изменения в постоянных противопоказаниях коснулись тех, кто перенес трансплантацию органов и тканей: теперь такие пациенты могут стать донорами крови и/или ее компонентов (при соответствующем состоянии здоровья), если трансплантация не повлекла за собой стойкую утрату трудоспособности I и II степени.

«В нормативной базе благодаря механизму регуляторной гильотины произошли важные изменения, которые направлены на совершенствование сферы донорства крови. Вышли новые нормативные акты, один из которых – новый порядок прохождения донорами медицинского обследования, который долго ждали участники института донорства крови. Теперь для донаций стало еще меньше барьеров. Так, с 1 января 2021 года донор не должен предоставлять справки. Медицинское обследование донора проводится организациями службы крови. Документ достаточно объемный и непростой для восприятия немедиками, поэтому Национальным фондом развития здравоохранения совместно с Центром крови ФМБА России и Центром производственной трансфузиологии ФМБА России разработана наглядная инфографика, которая в формате “было – стало” позволит оценить основные изменения и нововведения», – отметил Николай Дайхес, член Общественной палаты РФ, председатель Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ.

Инфографика об изменениях в порядок прохождения донорами медицинского обследования и состав медицинских противопоказаний для сдачи крови и/или ее компонентов, а также сроки временного отвода от донаций с 1 января 2021 года

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры», реализуемого Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото: 67.rosgvard.ru