05.01.2022

Учет разных позиций, постоянный диалог и поиск компромиссов

Владимир Зорин поделился планами деятельности комиссии ОП РФ на 2022 год.

Общественная палата Российской Федерации является площадкой для коммуникации представителей традиционных конфессий и национально-культурных общественных объединений Российской Федерации. Решение задач по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, общенациональному единению, поиску ответов на новые геополитические вызовы – в повестке работы Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Приоритетные направления работы комиссии в 2022 году озвучил ее председатель Владимир Зорин. Среди них вопросы межнациональных и межэтнических отношений, миграции, адаптации и социальной интеграции иностранных рабочих, государственные религиозные и межконфессиональные отношения, мониторинг и предотвращение конфликтов в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, противодействие экстремизму и терроризму, организация качественной общественной экспертизы законопроектов, работа с обращениями граждан и многое другое.

В 2021 году комиссия работала активно и плодотворно. Главной ее задачей было повышение роли институтов гражданского общества в реализации Стратегии государственной национальной политики и Концепции миграционной политики. Комиссия принимала активное участие в проведении нулевых чтений по ряду сложных и резонансных законопроектов, а также в подготовке рекомендаций по проведению всероссийской переписи населения, составлению реестра коренных малочисленных народов Севера, оказанию поддержки социально ориентированным этнокультурным и религиозным организациям в условиях пандемии.

«В 2022 году мы будем активно продолжать эту работу, участвовать в подготовке соответствующих законодательных решений, закрепляющих поправки в Конституцию нашей страны, уделять большее внимание работе с обращениями граждан в нашу комиссию, т. к. их количество объективно увеличилось», – поделился Владимир Зорин.

Содействуя гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, члены комиссии будут участвовать в реализации конкретных проектов, способствующих укреплению единства российской нации: Большой этнографический диктант, анализ итогов прошедшей переписи населения, развитие этнотуризма и его инфраструктуры.

Говоря о планах комиссии на 2022 год, Владимир Зорин сообщил, что намечено продолжить работу над выпуском методических материалов для широкой аудитории, особенно в части обобщения позитивных практик адаптации и социальной интеграции иностранных граждан. С этими и другими темами члены комиссии будут участвовать в региональных форумах «Сообщество», закрепив положительные тенденции уходящего года.

По словам Владимира Зорина, комиссией реализуется практика проведения совместных заседаний с федеральными органами власти и комиссиями Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, а также с профильным комиссиями общественных палат субъектов РФ. В первом полугодии 2022 года запланированы совместные заседания комиссии ОП РФ и Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при Федеральном агентстве по делам национальностей и совместное заседание комиссии ОП РФ и Общественного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей. Также на первое полугодие запланированы выездные заседания комиссии ОП РФ в Республике Адыгея, Республике Калмыкии, Архангельской и Кировской областях.

В течение года продолжится общественное обсуждение итогов Всероссийской переписи населения 2020 года. Владимир Зорин отметил, что в ряде мест, особенно в крупных мегаполисах, проявлялось недоверие к переписи и ее организаторам: «Поэтому в период проведения переписи тысячи общественных активистов национально-культурных и религиозных объединений вели работу с населением, объясняли важность переписи и необходимость участия в ней. Эти усилия не прошли бесследно: не зафиксировано никаких массовых акций протеста, коллективных отказов от участия в переписи и других инцидентов. Это ли не результат? На данном примере деятельность профильной комиссии ОП РФ наглядно демонстрирует, насколько полезным и эффективным может быть некоммерческий сектор в решении общегосударственных задач».

Другой пример – мониторинг попыток спекуляции межнациональными и миграционными проблемами в период выборов в Государственную думу. В этих двух случаях комиссии ОП РФ работали слаженно и обеспечили корректное проведение этих важных компаний.

Владимир Зорин отметил роль экспертного сообщества в реализации государственной национальной политики.

«Роль экспертной поддержки наиболее значима там, где имеет место сложный состав населения и имеются проблемы в отношениях между этническими, конфессиональными и расовыми группами», – пояснил он.

Важным направлением работы ОП РФ является законотворчество. Комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений самостоятельно и совместно с другими комиссиями участвует в общественной экспертизе проектов законодательных и иных нормативных правовых актов. По словам Владимира Зорина, практика проведения нулевых чтений в следующем году продолжится: на первое полугодие запланировано нулевое чтение проекта федерального закона «О внесении изменения в ст. 4 Федерального закона “О средствах массовой информации”».

В 2022 года комиссия ОП проведет в Архангельске, Санкт-Петербурге и Тверской области круглые столы на тему «Роль гражданского общества в укреплении духовно-нравственного единства» – к мероприятиям будут приурочены выставки картин «Лики России». Кроме того, члены комиссии станут организаторами и участниками научно-практической конференции «Роль религиозного фактора в формировании общероссийской гражданской идентичности», III Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», V Всероссийского форума «Право. Религия. Государство» и многих других мероприятий.

«Члены комиссии активизировали свое присутствие в медиапространстве. Планируется также проведение VI Медиафорума этнических и региональных СМИ; итоговая конференция межрегиональной Школы межэтнической журналистики. Словом, наступающий год тигра обещает быть интересным и насыщенным, что потребует консолидации общества, роста гражданской активности и инициативы членов нашей Комиссии ОП РФ», – подытожил председатель комиссии.