18.02.2021

Регулирование риелторской деятельности: перспективы развития

На площадке Общественной палаты России состоялся круглый стол «Актуальные вопросы законодательного урегулирования риелторской деятельности в России».

Открывая встречу, председатель Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Константин Корсик отметил, что тема регулирования риелторской деятельности вызывает дискуссии на протяжении долгих десятилетий. На рассмотрение органов власти неоднократно вносились законопроекты, предлагающие ввести единые стандарты и правила оказания риелторских услуг.

«На сегодняшний день в России риелторы, безусловно, занимают весомую нишу на рынке посреднических услуг, играют важную роль в сфере оборота недвижимости. По оценкам экспертов, в этой профессиональной области сегодня занято более полумиллиона человек. При этом в законе до сих пор отсутствует четкое определение профессии риелторов, не очерчен круг их прав и обязанностей, нет единых требований к профессиональной ответственности такого рода посредников. Кроме того, значительная часть рынка риелторских услуг, с одной стороны, никак не контролируется и не платит налоги, а с другой – способствует оказанию некачественного сервиса и реализации мошеннических схем с недвижимостью граждан», – сказал общественник.

Константин Корсик сообщил, что возникает множество споров из-за недобросовестной деятельности риелторов, в результате которой люди теряют единственное жилье и остаются с долгами. Председатель Комиссии ОП РФ подчеркнул, что все эти проблемы необходимо решать.

«Граждане должны быть уверены в том, что они обращаются к профессионалу, который окажет услуги на должном уровне и будет нести ответственность за качество своей работы. Вместе с тем необходимо соблюсти баланс между гарантией оказания населению надежных посреднических услуг и защитой профессиональных интересов самих членов риелторского сообщества», – сказал он.

Председатель подкомитета по развитию рынка недвижимости ООО «Деловая Россия», президент Российской гильдии риелторов 2012–2014 гг. Анна Лупашко рассказала, что, по данным Сбербанка России, более чем в 75 процентах случаев при сделках с недвижимостью принимают участие посредники. При этом существующее законодательство не отвечает современным стандартам защиты интересов лиц, участвующих в сделках.

«Необходимо законодательное регулирование на федеральном уровне профессии риелтора. Первая попытка урегулировать сферу была в 1994 году, но предлагаемый законопроект не получил поддержку и на него было наложено вето. Предлагаемые попытки регулирования со стороны профсообщества не нашли консолидированной позиции, так как одна из проблем отрасли – ее разобщенность», – пояснила Анна Лупашко.

Помимо отсутствия государственного регулирования к проблемам отрасли, по словам юриста, относятся нулевой порог для входа в профессию и невозможность проверить квалификацию риелтора.

Согласно результатам исследования по криминализации сферы риелторских услуг Финансового университета, в 2020 году было совершено 7,2 тысячи преступлений, связанных с операциями с недвижимостью. При этом до приговоров дошла только одна пятая всех зарегистрированных случаев, рассказала директор Центра исследований и экспертиз Финансового университета при Правительстве РФ Венера Шайдуллина.

На основе исследования эксперт представила систему превентивных мер, которые могут снизить процент криминализации сферы. Сюда относится нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью и принятие федерального закона по установлению специального регулирования риелторской деятельности.

Заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве, полковник полиции Олег Колтунов отметил, что в полицию постоянно поступают жалобы граждан на махинации, связанные с недвижимостью, но большая часть из них не попадает под Уголовный кодекс РФ.

Президент Российской гильдии риелторов Игорь Горский подчеркнул, что следует законодательно выделить сферу риелторской деятельности и ее место в правовом регулировании. Кроме того, необходимо определить систему уплаты налогов риелторов, установить барьеры доступа в профессию, утвердить профессиональный стандарт работы и ввести обязательное страхование ответственности, добавил эксперт.

По словам руководителя комитета по законодательству Российской гильдии риелторов Кирилла Кашина, в России насчитывается примерно 60 миллионов домовладений. В среднем три миллиона из них, по статистике Росреестра, ежегодно меняют своего владельца. При средней цене квартиры примерно в два миллиона рублей общая сумма сделок превышает шесть триллионов рублей ежегодно, отметил он.

«Это больше, чем выручка всей строительной отрасли. При этом за помощью к риелторам обращаются около 75 процентов участников рынка, а выручка риелторских услуг оценивается примерно в 150 миллиардов рублей. Обеление этой индустрии несет очень большие положительные изменения, связанные с собираемостью налогов», – добавил Кирилл Кашин.

Подводя итоги, Константин Корсик сказал, что поддерживает предлагаемые изменения в законодательство и со своей стороны будет способствовать приданию импульса для перемен в отрасли. Он уверен, что формирование госрегулирования риелторской деятельности позитивно отразится на самих риелторах, так как их услуги станут прозрачны и приобретут доверие со стороны граждан. Предлагаемый профессиональным сообществом законопроект будет рассмотрен на площадке ОП РФ в формате нулевых чтений.