30.05.2021

Общественники приняли участие в семинаре-презентации туристических проектов муниципальных образований Смоленской области

В рамках форума предпринимателей, приуроченного к празднованию Дня российского предпринимательства, в Смоленске состоялся круглый стол, в ходе которого были представлены проекты по развитию туризма, подготовленные муниципальными образованиями области. В мероприятии приняли участие и.о. председателя Общественной палаты Валентина Ануфриенкова и председатель Комиссии Общественной палаты по развитию экономики, малого и среднего предпринимательства Фаик Алиев.

Круглый стол стал финальным событием в обучении органов местного самоуправления, общая цель которого – организация и продвижение внутреннего туризма в Смоленской области. Стоит отметить, за время занятий было организовано 40 мастер-классов. Итогом обучения стала подготовка десятью командами из 27 муниципалитетов региона туристических проектов, которые могут быть реализованы как в отдельных районах, так и в нескольких – объединяя их достопримечательности в один маршрут.

В число проектов, выделенных экспертной комиссией, вошли совместные разработки Вяземского и Дорогобужского районов, а также города Десногорска и Рославльского района.

Так, инвестиционный туристический проект, подготовленный специалистами Вяземского и Дорогобужского районов, направлен на создание маршрута по Старой Смоленской дороге. Он, кроме того, подразумевает возведение экодеревни, а также проведение реконструкторами мероприятий, которые погрузят туристов в события Отечественной войны 1812 года.

Совместный проект Десногорска и Рославля получил название «Формула Q. Узнай Юг Смоленщины». Помимо исторической направленности – знакомства с традициями и культурой рославльского купечества, туристический маршрут подразумевает и посещение промышленных предприятий, а также Смоленской АЭС.

Еще один интересный проект подготовлен представителями Сычевского и Новодугинского районов – маршрут, разработанный в этих муниципальных образованиях, включает в себя посещение истока Днепра и Свято-Владимирского монастыря, а также других достопримечательностей районов. На их территории, напомним, находятся более десяти красивейших дворянских усадеб, действующих и заброшенных церквей постройки XVIII века

Экспертная комиссия также рассмотрела проект «Душа Смоленщины – Темкино», в который вошло создание туристического маршрута «Поворье – место силы духа, героизма и славы», а также реконструкция мест сражений Великой Отечественной войны.

В рамках круглого стола были представлены разработки Угранского района и Смоленска, где предлагается создание проекта «По Смоленску на самокате», предполагающего развитие велосипедно-самокатной инфраструктуры вдоль туристических маршрутов.

По итогам мероприятия разработчики проектов были отмечены грамотами и, что немаловажно, ряд проектов получит содействие в реализации как со стороны Департамента инвестиционного развития, так и областного Туристско-информационного центра.

Фото