29.05.2021

Студентам смоленских вузов рассказывают об институте общественного наблюдения за выборами

Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами организовал серию семинаров-лекций для студентов смоленских вузов с рассказом об институте общественного наблюдения.

В Смоленской государственной сельхозакадемии перед студентами 2 курса выступили проректор по научной работе и производству Сергей Терентьев, а также руководитель отдела практики, профориентации и трудоустройства выпускников Любомир Шлапак.

Ребятам рассказали о роли общественных наблюдателей в ходе выборов, о принципах их работы, о проходящем обучении наблюдателей.

Своими впечатлениями от лекции поделилась студентка 2 курса Смоленского ГСХА, будущий технолог, активист и волонтер Ирина Орлова:

«Я раньше слышала об общественном наблюдении, но подробно мне ранее об этом никто не рассказывал. В ходе лекции нам привели в пример ЕГЭ, где тоже работают общественные наблюдатели, которые следят за порядком. Поэтому я считаю общественное наблюдение важной и нужной практикой, тем более на выборах, потому что наблюдатели, находящиеся на участках, не от кого не зависят, а наблюдают за процессом, за законностью всего происходящего как бы со стороны. Тема лекции также вызвала интерес у моих сокурсников, которые после повествования задавали вопросы: в чем конкретно состоит обязанность наблюдателя, что он имеет право делать, а что нет».

Студентам филиала «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в Смоленске рассказали о принципах общественного наблюдения на выборах. Напомним, что организатором серии тематических семинаров-лекций для студентов смоленских вузов выступил региональный общественный штаб по наблюдению за выборами.

«Перед студентами выступил их однокурсник – студент 2 курса профиля «Промышленная электроника» Олег Пырхалев, который подготовил презентацию – доклад на тему общественного контроля, роли и функций общественного наблюдения. Он рассказал подробно о том, кто такие наблюдатели, кто может ими стать, а кто не вправе быть наблюдателем, а также о том, в чем заключаются полномочия наблюдателей. Также он рассказал о том, что наблюдатели примут активное участие в предстоящих выборах в Госдуму. После презентации ребята задавали вопросы, отмечу, что некоторые студенты являются общественными помощниками депутатов, поэтому тематика им близка и знакома», – рассказала о прошедшем в вузе мероприятии Светлана Слепченкова, доцент кафедры гуманитарных наук филиала НИУ «МЭИ» в Смоленске.

Фото: vk.com/rosh_67