25.05.2021

Поддержка семьи: обеспечение жильем, места в школах и вузах, детский отдых

В Общественной палате РФ прошла конференция «Семья – основа государства. Роль церкви и общественных организаций в развитии национального проекта “Демография”», в рамках XXIХ Международных образовательных чтений, посвященных 800-летию Александра Невского.

Приветствие в адрес участников конференции направил председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.

Модератор дискуссии председатель Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева отметила, что развитие демографии зависит не только от материальных факторов, но и от духовно-нравственных. По ее словам, демография и поддержка семьи являются основной задачей государства, и здесь важна точечная, адресная помощь и работа с конкретными людьми. Большую роль в этом играют НКО и общественные организации, считает общественница.

По мнению Светланы Разворотневой, для улучшения демографической ситуации в Москве надо создавать собственные стандарты поддержки детей и их родителей. В связи с этим она предложила ежегодно выделять путевки или пособия на детский отдых для каждого ребенка, обеспечить районы города бесплатными спортивно-досуговыми центрами и бассейнами, а также вернуть бесплатную продленку в московские школы.

Кроме того, по словам общественницы, следует ввести бюджетные квоты для абитуриентов из многодетных семей и увеличить количество мест в высших образовательных учреждениях на условиях дальнейшего трудоустройства выпускников по целевым направлениям.

При этом для улучшения жилищных условий семей с детьми и поддержания их финансового благополучия Светлана Развротнева призывает строить и привлекать иными способами жилые площади для соцнайма. Наличие подобного жилья, как она пояснила, избавит россиян от необходимости десятилетиями стоять в очереди на квартиры или брать ипотечный кредит. Помимо этого, введение субсидий на наем поддержит тех, кто вынужден тратить на аренду жилья более трети семейного бюджета.

«Я уверена, что демография нашей страны напрямую зависит от уровня и качества жизни российских семей, а также возможностей, которые мы предлагаем подрастающему поколению для их развития и самореализации», – резюмировала свое выступление Светлана Разворотнева.

Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Александр Ткаченко рассказал о работе фонда «Круг добра», созданного для поддержки детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями.

«Фонд выстраивает систему оказания помощи нуждающимся детям в получении ими лекарственных препаратов, которые они не могут получить по другим действующим программам. Ответственность за обеспечение лекарствами лежит на регионах, но местных бюджетов не хватает, и Президент предложил эффективный инструмент для решения этой задачи. Средства поступают за счет повышенной на два процента ставки налогообложения, и с начала текущего года это обеспечило дополнительное финансирование в размере 60 миллиардов рублей. Мы получаем запросы от общественных и пациентских организаций, внештатных медицинских сотрудников на помощь тому или иному ребенку. У нас также есть ограничения на выбор препаратов, они не могут быть экспериментальными, и должна быть научно доказана его эффективность. Решения принимаются попечительским советом», – сообщил Александр Ткаченко.

По словам общественника, религиозные организации являются эффективным инструментом государственной политики в сфере защиты семьи и детства и могут оказывать поддержку при реализации госпрограмм.

«Общественные религиозные организации мобильны и результативны, они знают своих прихожан поименно, знают их проблемы и могут оперативно реагировать на запросы. Считаю, что нужно активнее привлекать такие организации при решении социальных задач», – считает Александр Ткаченко.

Член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, начальствующий епископ централизованной религиозной организации «Российский объединенный союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» Сергей Ряховский уверен, что поддержка демографии и популяризация многодетности должна исходить из семьи. По его словам, там, где воспитывается много детей в любви и согласии, вырастают взрослые, которые также хотят иметь большие семьи и воспитывать своих детей.

В ходе мероприятия участники предложили создать дорожную карту по укреплению традиционных семейных ценностей, где будут закреплены союз мужчины и женщины, а также продвигаться идеи многодетности и нерушимости брака.

Кроме того, в рамках дискуссии эксперты предложили усилить работу по профилактике абортов, развитию общественного движения по пропаганде здорового образа жизни, укреплению семейной политики, поддержке материнства и детства, а также развивать межконфессиональное сотрудничество, нравственное воспитание детей в школах.

Подводя итоги, Светлана Разворотнева сказала, что все прозвучавшие предложения и рекомендации будут аккумулированные и войдут в резолюцию Общественной палаты России для дальнейшей отправки в органы власти и заинтересованные организации.