26.05.2021

Лидия Михеева: «Общественный контроль – инструмент в руках неравнодушных людей»

Во Владикавказе стартовал первый в 2021 году форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Он открылся пленарной сессией «Общественный контроль – инициатива, участие, результат!», модератором которой выступила Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

В начале своего выступления она приветствовала участников форума, отметив, что карантин и самоизоляция остались позади и наконец появилась возможность собраться в традиционном живом формате.

«Тема нашего форума – “Общественный контроль: инициатива, участие, результат”. Именно ее нам и предстоит рассмотреть сегодня в ходе пленарного заседания, а затем более детально – в ходе тематических сессий. Поговорим о различных механизмах общественного контроля, представим лучшие практики общественного контроля в различных сферах», – сказала Лидия Михеева.

По словам главы ОП РФ, 2020 год, несмотря на большое количество проблем, привел к подъему гражданской активности.

«В прошлом году многие активные россияне почувствовали себя востребованными, полезными обществу и государству. Нельзя утратить их доверие. На форуме мы должны продумать и предложить те точки развития, которые позволят использовать эту человеческую энергию. Общественный контроль – действенный инструмент в руках неравнодушных людей, тех, кто постоянно думает о будущем своей земли, города, края», – сказала Лидия Михеева.

Она подчеркнула, что система общественных палат – окно для приема жалоб, пожеланий и предложений граждан. Ежегодно ОП РФ обрабатывает более 15 тысяч обращений россиян. Не всем удается помочь, но общественники стараются нанести на карту существующие проблемы и обращаются за помощью к властям.

«Как это было в 2020 году, когда ограничительные меры застопорили деятельность НКО. Моя коллега Елена Тополева-Солдунова (председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО. – Прим. ред.) по всей стране собирала предложения НКО, которые просили распространить на них льготы, предусмотренные для малого и среднего бизнеса. Мы были услышаны. Вы были услышаны. И льготы были введены», – отметила Секретарь ОП РФ.

Одна из важнейших задач ОП РФ, по словам Лидии Михеевой, – контроль за ходом голосования. Непосредственно общественное наблюдение на выборах Палата осуществляет с 2018 года. За это время институт общественного наблюдения существенно развился, отмечается рост количества наблюдателей на выборах разного уровня. На президентских выборах общественными наблюдателями стали более 150 тысяч человек, на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции – свыше 526 тысяч человек, 57 тысяч наблюдателей были задействованы в регионах в прошлом году в единый день голосования. Такая позитивная динамика позволяет говорить о высокой готовности людей участвовать в независимом общественном контроле и о том, что институт общественного наблюдения полностью сформирован, подчеркнула глава ОП РФ.

«Мы вместе с вами осуществляем общественный контроль во время электоральных процедур. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в общественном наблюдении за ходом голосования по поправкам к Конституции. В этом году понадобятся такие же наблюдатели на выборах в сентябре. Мы готовы поделиться со всеми регионами опытом набора и обучения общественных наблюдателей», – сказала Секретарь ОП РФ.

Лидия Михеева призвала участников форума из разных регионов страны делиться своими проблемами друг с другом. Это поможет развивать механизмы общественного контроля. Кроме того, она отметила, что участники могут предлагать волнующие их темы, которые станут предметом рассмотрения на последующих форумах «Сообщество».