13.06.2021

Проблемы захоронения защитников Отечества обсудили на форуме «Сообщество»

10 июня на площадке форума «Сообщество» Общественной палаты РФ в Твери прошел круглый стол «Роль и значение общественной инициативы при осуществлении общественного контроля за работами по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества». Мероприятие открыла Елена Цунаева, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию.

«В наших с вами силах сегодня сформировать нашу позицию, наши рекомендации для того, чтобы дальше их лоббировать во всех тех инстанциях, о которых мы сегодня с вами будем говорить. Мы хотим сегодня не только и не столько критиковать, сколько обозначить проблемы и задачи в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества, где традиционно в нашей стране, начиная с еще прошлого века, активную роль играет общественность», – отметила эксперт.

Она уточнила, что на сегодняшний день к этой работе активно подключились общественные палаты регионов, а также Общественная палата РФ.

«Именно по инициативе общественности в девяностые годы появился закон “О защите памяти погибших при защите Отечества”. За это время было внесено достаточное количество поправок. Совсем недавно –30 апреля – очередные. Тем не менее есть ряд проблем, которые не может урегулировать закон или органы местного самоуправления. Но благодаря общественной инициативе такие проблемы в регионах решаются», – подчеркнула Елена Цунаева.

В рамках мероприятия модератор предложила участникам не только обозначить данные проблемы, но и рассказать о том, как общественная инициатива нашла поддержку в регионах и возымела успех.

Первым об успешной практике в регионе рассказал Валерий Смирнов, член Общественной палаты Тверской области, участник Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

«На территории Тверской области ежегодно специалисты поднимают из захоронений тысячи останков наших солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Работы ведутся круглый год. Но в чем была проблема? По закону поисковики поднимают останки и передают их органам местного самоуправления, а они, в свою очередь, проводят процедуру захоронения и в дальнейшем берут на себя обязательство по благоустройству данного захоронения. Но в разных муниципальных образованиях были разные сроки и формы захоронения останков», – рассказал эксперт.

Таким образом возникла проблема по отсутствию помещений для хранения останков до захоронения, в связи с чем прозвучала инициатива о создании специального места. Инициатива получила положительный отклик со стороны органов власти, и был организован модуль для хранения останков.

«Этот кейс я считаю положительным. А если ориентироваться на опыт бесед с коллегами из других регионов, то даже очень успешный. Это пример, который можно транслировать не только на муниципалитеты, но и на регионы», – подчеркнул Валерий Смирнов.

Первый заместитель руководителя Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа, участник поискового движения Сергей Мачинский также поделился опытом влияния общественной инициативы на схожую проблему. Он рассказал про захоронения в Тосненском районе Ленинградской области, часть которых была утрачена из-за действий холдинга «Эврика» – собственника земельного участка.

«Ситуация развивается сейчас активно, потому что общественники, средства массовой информации задействованы. Мы обращаемся сейчас к форуму “Сообщество”, просим, чтобы председатель Следственного комитета РФ взял развитие уголовного дела в отношении собственника холдинга под личный контроль, потому что это очень важно. Это просто геноцид нашей памяти», – сказал он.

Елена Цунаева назвала Тосненский район «зоной тревоги». Она отметила, что по закону собственник должен совершать определенные действия с обнаруженными останками, но на практике есть как ответственные лица, так и такие, как руководство «Эврики».

В заключение Елена Цунаева еще раз отметила, как важно, чтобы общественная инициатива находила отклик со стороны органов власти.