01.07.2021

Национальная система защиты прав потребителей

Члены Общественной палаты России приняли участие в заседании рабочей группы по законодательному обеспечению развития Национальной системы защиты прав потребителей, состоявшемся в Совете Федерации.

Основными вопросами повестки дня стало обсуждение реализации постановления Совета Федерации «О приоритетных направлениях защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия граждан», а также государственный надзор за обращением органической продукции.

Мероприятие началось со вступительного слова председателя Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Тимченко и презентации его доклада по итогам выступления руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по вопросу «О приоритетных направлениях обеспечения защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия граждан».

Алексей Гусев, министр торговли и услуг Республики Башкортостан, поделился практикой по защите прав потребителей в регионе. Член Комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Михаил Бажинов отметил важность обмена опытом и обсуждения вопросов, которые касаются каждого человека, тем более в период пандемии.

Глава Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина выступила с докладом по теме, связанной с маркировкой продукции «эко», «био» и «органическая» и выработкой механизмов защиты от введения в заблуждение потребителей такой маркировкой.

«С 1 января 2020 года в России вступил в силу закон, который дал определение понятию “органическая продукция”, принципы производства которой исключают использование удобрений и химических средств. Кроме того, документ разрешил производителям использовать изображение знака российской органической продукции только после получения сертификата и внесения сведений в реестр Минсельхоза. При этом другие надписи, такие как «органический», «натуральный», «био», «эко» никак законом не регламентируются. Значит, запрета использовать их в маркировке нет, чем и пользуются недобросовестные производители», – сказала она.

Елена Шаройкина сообщила, что по данным Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 82 процента потребителей покупают органические продукты, при этом подавляющее большинство не видит никакой разницы между маркировкой, и считают эти слова синонимами, а между тем разница очень серьезная.

«С 2004 года Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) проводит независимый мониторинг качества продуктов питания ведущих торговых сетей. В ходе наших исследований в продуктах были выявлены вещества, способные причинить вред и стать причиной глубоких и необратимых изменений в организме человека. Введение в заблуждение покупателей относительно экологичных качеств и свойств товара либо способа его производства посягает и на права обманутых потребителей, и на право конкурентов на честную конкурентную среду», – подчеркнула член ОП РФ.

В обсуждении рабочей группы также приняли участие председатель правления АНО «Равноправие», руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Наталья Соколова, председатель Объединения потребителей России Наталия Старостина и председатель совета – директор Молочного союза России Людмила Маницкая.

По итогам обсуждения будут внесены предложения в план рабочей группы на осеннюю сессию 2021 года.