07.07.2021

ОП РФ предложила расширить круг организаций для включения в реестр СО НКО

Общественная палата Российской Федерации по инициативе Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) провела общественное обсуждение новой редакции проекта постановления Правительства Российской Федерации «О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций». Эксперты концептуально поддержали документ, однако подготовили ряд замечаний и предложений по его доработке.

В частности, ОП РФ рекомендовала расширить круг организаций, которые могут быть включены в реестр. К ним предлагается добавить НКО, которые получают пожертвования на поддержку науки, образования, культуры и искусства, не облагаемые налогом, а также гранты Президентского фонда культурных инициатив. Также необходимо привести к единообразию определенные в разных частях проекта по-разному требования к отчетности организаций.

Общественники призвали убрать из критериев для исключения организаций из реестра реорганизацию СО НКО, так как это представляется избыточным и необоснованным. Кроме того, необходимо уточнить критерий «несоответствие данных о СО НКО, поданных в реестр, пункту 7 Положения, за исключением технических ошибок или опечаток», пояснив, что будет являться технической ошибкой. Общественники отметили, что организации не будут привлекаться к формированию и выверке данных – этим будут заниматься органы власти.

В случае исключения СО НКО из реестра следует обязать уполномоченные органы власти уведомить организацию об этом, приложив мотивировочное обоснование. При этом предлагается дать ОП РФ право рассматривать обращения несогласных с исключением организаций, ведущих деятельность в более чем половине субъектов РФ, а работу с остальными СО НКО по этому вопросу разрешить региональным общественным палатам.

Для минимизации рисков возможного включения в единый реестр мошеннических благотворительных организаций, которые сдают отчетность в Минюст, однако допускают противозаконные действия, ОП РФ предлагает уточнить в проекте требования к благотворительным организациям.

ОП РФ настаивает, что реестр должен формироваться как в целях предоставления мер налогового стимулирования, так и иных дополнительных мер государственной поддержки, как это прямо указано в поручении Президента РФ.

Отдельно была отмечена необходимость ревизии законодательства о СО НКО и его гармонизации. ОП РФ в рамках своих полномочий готова принять участии в выработке предложений по его совершенствованию.

Общественное обсуждение проекта постановления правительства состоялось 28 июня. Участники мероприятия отметили, что в новой редакции документа учтен ряд предложений общественников.

Фото: pixabay.com