15.07.2021

Общественники высказались о видеонаблюдении во время проведения выборов

Член Общественной палаты, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Проскурнина в беседе с журналистами интернет-портал «ФедералПресс» поделилась своим мнением о применении видеонаблюдения в Единый день голосования 2021 года.

«ФедералПресс» опросил общественников из нескольких регионов России – темой исследования стало их отношение к использованию системы видеонаблюдения в рамках избирательной кампании – 2021.

«Видеонаблюдение является наиболее эффективным элементом контроля процесса голосования», – считает член Общественной палаты Ивановской области, председатель реготделения Корпуса «За чистые выборы» Дмитрий Тихов.

Он добавил, что видеонаблюдение – это еще один этап эволюции системы мониторинга выборов. По словам спикера, система, не имеющая аналогов в мире, является примером развития общественного контроля за выборами.

Зампредседателя Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», федеральный координатор Ассоциации НОМ Алексей Песков считает, что на первом этапе развития видеонаблюдения в России было важно показать обществу, что избирательный процесс полностью открыт и прозрачен. Сегодня это уже не нуждается в доказательствах.

«У нас по всем регионам выстроена сеть общественных наблюдателей – уникальная даже по мировым меркам», – сказал Песков.

Он добавил, что сегодня любой желающий может стать наблюдателем и либо лично присутствовать на участке, либо отслеживать процесс по видео со специально оборудованных площадок.

Глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Смоленской области, член Общественной палаты РФ Марина Проскурнина, в свою очередь, напомнила, что идея видеонаблюдения на выборах зародилась еще в 2011 году.

«Но тогда такого количества наблюдателей на участках не было. В 2018 году, когда приняли закон о том, что ОП РФ и субъектов могут выдвигать наблюдателей, их количество возросло в несколько раз», – объяснила спикер.

По словам Проскурниной, сегодня ведется активная работа над тем, чтобы легитимность выборов не вызывала сомнений. Все участники избирательного процесса смогут посмотреть записи в течение года.

«На мой взгляд, на данном этапе видеонаблюдение – не альтернатива общественному наблюдению, а еще один действенный механизм общественного контроля», – заключила спикер.