25.08.2021

«Вылечить» публичные мероприятия от коронавируса

24 августа в Общественной палате РФ в рамках подготовки Форума событийной индустрии «Многогранность» состоялась встреча руководителей ассоциаций событийной индустрии и продюсеров индустриальных мероприятий. Организаторами мероприятия стали Координационный совет коммуникационной индустрии при ОП РФ и Комиссия ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Участники встречи обсудили формирование единой экосистемы коммуникационной индустрии и предложения по трансформации и развитию отрасли организации публичных мероприятий, в частности в условиях кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Председатель Координационного совета коммуникационной индустрии при ОП РФ Рифат Сабитов напомнил о том, что координационный совет был создан в 2020 году по инициативе членов коммуникативных ассоциаций.

«Мы считаем, что это стало правильным решением, поскольку коммуникационные индустрии являются одной из важных составляющих построения гражданского общества в стране. Ваши ассоциации помогают выстраивать коммуникацию между обществом и властью, обществом и бизнесом, и это очень важно», – отметил он.

Рифат Сабитов обратил внимание на то, что за время существования координационного совета было выработано множество инициатив, способствующих продвижению коммуникационной индустрии в обществе и пониманию того, как ее развивать и законодательно поддерживать.

Сопредседатель корсовета Вячеслав Лащевский отметил, что коммуникационная индустрия проходит процесс самоидентификации, и то, что этот процесс проходит на общефедеральном уровне, очень важно.

«Мы пытаемся сформировать коммуникативную индустрию в качестве экономической отрасли и донести эту идею до государственных институтов. В части взаимодействия с обществом, государством и бизнесом у каждой из отраслей коммуникационной индустрии существуют свои аспекты деятельности. Мы вырабатываем единый подход системного позиционирования отрасли, поскольку мы должны транслировать во внешний мир одни и те же смыслы, чтобы индустрия воспринималась не как нечто разрозненное, а как единое целое», – подчеркнул он.

Вячеслав Лащевский отметил необходимость формирования профессиональных, а впоследствии и образовательных стандартов в отрасли как важнейших инструментов ее идентичности, формирующих и легализующих все направления ее деятельности.

Юлия Жоля, исполнительный директор Национальной ассоциации организаторов мероприятий (НАОМ), сообщила, что, по данным Росстата, свыше двух миллионов организаторов мероприятий работает в сфере событийной индустрии, и 40 процентов из них потеряли работу вследствие пандемии коронавируса.

«Форум “Многогранность” призван стать коммуникационной платформой, которая объединит всех организаторов мероприятий в России. В числе ее задач – снижение социального напряжения, которое возникло ввиду того, что отрасль серьезно пострадала за полтора года пандемии, а также налаживание взаимодействия индустрии с государством», – отметила она.

Руководитель комитета по GR НАОМ Иван Поляков подчеркнул необходимость выработки совместных предложений сотрудников событийной индустрии к правительству Российской Федерации по полной отмене ограничений, связанных с пандемией, а также к созданию четкого регламента по дальнейшему функционированию отрасли.

«Опыт лечения коронавируса уже накоплен, и общественная жизнь так или иначе продолжается: люди ходят на мероприятия, организуют свадьбу, есть возможность поехать на отдых в другую страну. В настоящий момент отмена связанных с пандемией ограничений никак не повлияет на эпидемиологическую ситуацию в России. Сотрудники сферы организации мероприятий накопили огромный опыт по обеспечению социальной дистанции и социальной ответственности», – сказал он.

Иван Поляков особо отметил тот факт, что эпидемиологические ограничения влекут за собой тяжелые финансовые последствия не только для компаний и предпринимателей, работающих в сфере событийной индустрии, но и для государственного бюджета.