01.09.2021

Видеонаблюдение за выборами – профессиональное и круглосуточное

30 августа на очередном заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации эксперты рассмотрели вопросы организации системы видеонаблюдения на выборах депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва.

Свою оценку системы, предложенной и внедряемой ЦИК, озвучил председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. Он отметил, что в рамках текущей избирательной кампании по объему информации и охвату избирателей она носит гораздо более масштабный характер, чем ранее.

«Охвачено 96 процентов участков для голосования. ЦИКом тщательно проработаны все технические процедуры доступа к этой системе. Доступ получают партии, кандидаты и – через общественные штабы и центры общественного наблюдения – практически все желающие граждане России», – подчеркнул Григорьев.

Он также напомнил, что региональные центры общественного наблюдения работают в составе общественных штабов, а их организационное обеспечение осуществляется общественными палатами субъектов Российской Федерации. На данный момент такие центры созданы во всех регионах России.

Григорьев ознакомил присутствующих с основными направлениями работы центров общественного наблюдения. Среди них видеомониторинг ситуации в участковых избирательных комиссиях и территориальных избирательных комиссиях и, в случае необходимости, содействие оперативному реагированию наблюдателей на возникшие непредвиденные ситуации.

Еще одно направление – организация просмотров видеотрансляции и видеозаписи в случае поступления информации о возможных нарушениях требований, установленных избирательным законодательством, и иных проблемах, возникших на участках.

По словам Максима Григорьева, центры должны осуществлять свою работу круглосуточно начиная с 16 сентября и до момента составления протоколов об итогах голосования на соответствующей территории, в которой организован центр.

«Как анонсировалось ранее, мы планируем максимально широко раскрыть наши двери. С учетом сегодняшнего обсуждения в ближайшие дни Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов РФ примут соответствующие документы. Просим граждан Российской Федерации, желающих участвовать в работе центров видеонаблюдения, направлять заявки в региональные общественные палаты. Центры наблюдения будут удовлетворять эти заявки в порядке получения. В ближайшие дни формы этих заявок (их можно будет подать в электронном виде) будут представлены в каждом регионе. Отдельно приглашаем представителей средств массовой информации», – заявил Григорьев.

Он уточнил, что в настоящий момент ведется работа по созданию условий доступа на площадки центров для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«И конечно, аналогично избирательным участкам, в центрах будут приниматься меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей», – сообщил спикер.

Григорьев также заявил, что в ОП РФ будет работать ситуационный центр, в котором также будет происходить видеонаблюдение.

«Наши волонтеры колл-центра смогут видеть, что происходит на участках. При этом мы сможем сразу связываться с независимыми общественными наблюдателями или наблюдателями от партий, которые там находятся. Это дополнительный, двойной механизм контроля», – рассказал он.

Заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алена Булгакова сообщила участникам встречи, что в настоящий момент система общественных палат находится в условиях ежедневного взаимодействия с организаторами выборов, и выделила ряд стратегических преимуществ системы видеонаблюдения, сосредоточенной в центрах наблюдения.

«Прежде всего такое наблюдение дает нам, общественникам, возможность, объединив усилия, распределить по времени, кто и когда может обеспечить практически непрерывный круглосуточный мониторинг во все дни голосования. Ведь очень важно организовать бесперебойный просмотр, чтобы исключить сомнения в честности организуемого голосования», – подчеркнула она.

Спикер заявила о важности обеспечения общественного контроля в технологически уязвимые временные периоды, когда на участках отсутствует живое наблюдение. В первую очередь это время после закрытия участков 17 и 18 сентября, когда важно обеспечить контроль за сохранностью бюллетеней и иной документации в вечернее, ночное время и в предутренние часы.

Еще одним преимуществом системы видеонаблюдения Алена Булгакова считает возможность коллективного просмотра: «В центрах будут возможности индивидуального просмотра с отдельных компьютеров, для чего мы просим заранее подавать нам заявки уведомительного характера. При этом основной массив видеоконтента будет все же поступать на плазменную видеостену. И есть понимание, что в любое время суток у плазмы на площадке центра будет находиться как минимум несколько человек, занятых просмотром. То, что в силу усталости или невнимательности сможет пропустить один человек, скорее всего, заметит другой».

Алена Булгакова заверила, что в случае обнаружения на панели признаков нарушения к работе незамедлительно подключатся координаторы и активисты общественных штабов, имеющие значительный опыт участия в выборах, обладающие специальными знаниями, в том числе юридическими, которые в режиме реального времени смогут определить наличие оснований для утверждений о нарушениях.