16.09.2021

Выборы-2021: шанс реализовать свою гражданскую позицию

Члены Общественной палаты Смоленской области поделились своим мнением о важности участия в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ, а также рассказали о готовности общественных наблюдателей контролировать этот процесс.

Валентина Ануфриенкова, исполняющая обязанности председателя Общественной палаты Смоленской области:

«Уже завтра на территории Смоленской области начнутся парламентские выборы. В течение трёх дней участниками голосования смогут стать все жители региона, которым уже исполнилось 18 лет. Для них будут работать 29 территориальных и 786 участковых избирательных комиссий, а на 321 избирательном участке будет организовано видеонаблюдение за ходом голосования. Прозрачность и чистоту выборов будут обеспечивать и общественные наблюдатели: в общей сложности подготовку для участия в данном мероприятии прошли свыше двух тысяч человек. Как видим, подготовка и проведение голосования – серьёзная и очень важная работа, главная цель которой – обеспечить всем жителям Смоленской области комфортные и безопасные условия для участия в выборах».

Егор Подобед, член Общественной палаты Смоленской области:

«Выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва – уже не первые выборы, которые будут проходить в условиях пандемии коронавируса. И в этой обстановке обеспечение безопасности граждан, которые придут на избирательные участки, становится одной из приоритетных задач. С этой точки зрения ещё более правильным представляется решение вновь организовать трёхдневное голосование, дабы избежать скопления смолян на участках. Свести риски к минимуму поможет и использование средств индивидуальной защиты, которыми будут обеспечены все избирательные участки области».

Анастасия Бышевская, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Смоленской области по образованию и науке:

«Остаётся всё меньше и меньше времени до парламентских выборов, которые, как известно, состоятся на этой неделе. А значит, уже сейчас большинству смолян нужно определиться с ответом на главный вопрос: пойду ли я на выборы? Моё мнение – участвовать должны все граждане, обладающие правом голоса. Ведь прежде всего это – шанс реализовать свою гражданскую позицию, принять участие в политической жизни страны. Коронавирус? На избирательных участках будут строго соблюдать меры профилактики, будут созданы все условия для безопасного голосования. В дни выборов будете находиться за пределами региона? Проголосовать можно будет и по месту нахождения, при помощи механизма «Мобильный избиратель».

Сергей Ковнерев, член Общественной палаты Смоленской области:

«Несколько тысяч наблюдателей будут работать на избирательных участках Смоленской области с 17 по 19 сентября, обеспечивая достоверность выборов депутатов Государственной Думы VIII созыва. Именно их работа поможет повысить доверие граждан к результатам выборам, обеспечить легитимность избирательного процесса и сделать его более честным, открытым. Общественная палата Смоленской области и большинство региональных отделений политических партий подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Можно с уверенностью сказать, что в честности выборов заинтересованы все стороны».

Марина Проскурнина, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Смоленской области, председатель регионального отделения Союза журналистов России Марина Проскурнина:

«Почему нужно идти голосовать? Да чтобы не сетовать потом, что власть снова выбрали без вас, что все давным-давно решено и ничего не изменится. Конечно, не изменится, если самому ничего не делать. Под лежачий камень вода не течет.

В соответствии с Конституцией «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления».

Участие в выборах – активное или пассивное – это право. Заметьте, в ходе текущей предвыборной кампании, оппозиция пыталась навязать обществу мысль о том, что есть миллионы людей, якобы незаконно лишенных пассивного избирательного права. Для чего? Для того, чтобы люди еще больше стали сомневаться в честности и правдивости выборов, чтобы посеять сомнение в их душах. Сомневающимся человеком управлять проще всего.

Люди иногда сознательно сами себя лишают права выбирать. Почему? Кто мешает им изъявить свою волю? Никто. Они подобно страусам спрятали голову в песок и живут по принципу: ко всему, что происходит вокруг, я не имею никакого отношения, я в этом не участвую. Самое страшное зло в мире – это безразличие.

А ведь это такая очевидная вещь – проводятся выборы, нужно идти и проголосовать. Участие в выборах – один из способов управления страной.

Это реальная, а не фиктивная гражданская позиция. Ваша доля ответственности за принятое решение. Выборы определяют наше будущее, будущее наших детей и внуков, будущее нашей малой родины, судьбу страны, ее развитие. Государственная Дума принимает важнейшие для страны законы. Поправки в Конституцию, которые вступили в силу в прошлом году, усилили роль нижней палаты парламента в формировании правительства.

От того, какие депутаты будут представлять наши интересы в Государственной Думе, напрямую зависит, какое у нас будет сформировано Правительство и как будет развиваться наша страна в ближайшие пять лет.

И речь сейчас идет не только о внешней политике, а о простых понятных всем проблемах: о благоустройстве, ремонте дорог, газификации, социальных гарантиях. Неужели вам на самом деле безразлично, кто и как будет решать эти вопросы?

Почему нужно идти голосовать? Потому нужно пользоваться любой возможностью повлиять на власть. Выборы не меняют нашу жизнь сразу. Но они являются частью механизма, который позволяет ее изменять.

В нашем быстро меняющемся мире избирательная система тоже развивается, подстраивается под реалии сегодняшнего дня.

В тяжелый период пандемии – многодневное голосование, чтобы обеспечить максимальную безопасность людей, чтобы избежать скопления людей на участках.

Не хотите приходить на избирательные участки, система дистанционного электронного голосования вам в помощь.

Не будете в течение всех трех дней голосования находиться по месту регистрации, вам поможет система «Мобильный избиратель».

Все продумано до мелочей, и даже самый ленивый человек найдет удобный способ проголосовать.

Почему нужно идти на выборы? Потому, что голос каждого действительно важен и он будет услышан. А проследят за этим тысячи наблюдателей, которые в течение всего периода голосования будут следить за соблюдением избирательных прав, пресекать нарушения и информировать обо всем, что происходит на участках.

У нас созданы максимальные возможности для того, чтобы обеспечить равные избирательные права всех граждан. Так воспользуйтесь этим правом. Не лишайте себя возможности менять нашу жизнь в лучшую сторону.

Всё всегда в ваших руках. Главное – не отсиживаться и действовать. Это единственный путь к преобразованиям».