16.09.2021

Поддержать живую связь между обществом и налоговыми органами

15 сентября в Общественной палате РФ прошло первое заседание Общественного совета при Федеральной налоговой службе.

Заседание открыла Секретарь ОП РФ Лидия Михеева. Она отметила, что Палата остается верным товарищем и партнером для общественных советов при федеральных органах исполнительной власти и старается помогать им в их деятельности.

«ОП РФ ежегодно получает свыше 15 тысяч обращений, от граждан и общественных организаций. Вопросы, которые они задают, бывают самыми разными: от порядка начисления налогов до работы с порталом ФНС. Предприниматели ожидают полного перевода взаимодействия с налоговыми органами в электронный формат. Взаимодействие с контрагентами и потребителями уже почти полностью перешло в этот формат, хотелось бы, чтобы и в вертикальных взаимоотношениях с органами власти использовался только электронный документооборот», – сказала она.

Заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб отметил высокую квалификацию членов Общественного совета при ФНС России. По его словам, это говорит об авторитете ведомства и наличии инициатив, которые привлекают авторитетных экспертов.

«Нас, как ОП РФ, больше всего интересуют вопросы народной повестки. К нам поступает много вопросов от представителей бизнеса со всех регионов России, и мы будем их рассматривать на заседаниях Общественного совета. Единственное пожелание – чтобы вы собирались чаще», – сказал он.

На заседании выступил глава ФНС Даниил Егоров. Он рассказал о том, как работа службы качественно обогатилась в партнерстве с Общественным советом.

«Сегодня слово ”услуги” гармонично ассоциируется с налоговой службой,. За последние годы ФНС России стала оператором огромного объема данных, что заставило нас понять, что нам нужны новые компетенции, нужно выходить на новый уровень взаимодействия с налогоплательщиками и системы взаимодействия с нашими сотрудниками. У нас была полностью модернизирована вся учетная система, создается все больше цифровых платформ, которые помогают оптимизировать рутинные процессы. Мы стали одной из самых крупных площадок по личным кабинетам», – сказал он.

Председателем Общественного совета был избран ректор РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Мау.

«Важнейшей задачей Общественного совета является поддержание живой связи между обществом и налоговыми органами. В этом отношении многое было сделано в предыдущие годы: Общественный совет стал органичной частью повестки по всем ключевым вопросам, которые решала ФНС России. В современных условиях у ведомства есть как фискальные, так и важные сервисные задачи», – сказал Владимир Мау.

Он также подчеркнул, что ключевая роль Общественного совета в современных условиях – выполнять функцию теста на клиентоцентричность, а также поддерживать и развивать партнерские отношения ФНС России с налогоплательщиками.

Заместителем председателя ОС стал заместитель председателя Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства Сергей Борисов.

В конце мероприятия глава ФНС Даниил Егоров ответил на вопросы, которые Владислав Гриб задал ему от имени граждан. В частности, он рассказал о том, какие риски появились в связи с запуском сервиса, который позволяет гражданам наращивать оцифрованные данные ЗАГСов в личном кабинете гражданина на Едином портале Госуслуг.

«В ходе развития системного ресурса, касающегося граждан, мы заложили принцип: мы должны давать доступ к тем данным, которые не являются налоговой тайной. Эта функция была реализована, в частности, в модели личного кабинета, где мы раскрываем информацию о том, на каких основаниях рассчитываем налоги. Такой же принцип был заложен в цифровом ЗАГСе», – рассказал Даниил Егоров.