15.09.2021

Волонтерский корпус Общественной палаты готов к работе на выборах

В Общественной палате России прошло двухдневное обучение волонтеров ситуационного центра по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан в единый день голосования, который начнет свою работу 16 сентября.

Один из тренингов для добровольцев провела заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алена Булгакова.

«Мы провели отбор волонтеров, которые будут работать в ситуационном центре. Это молодые неравнодушные ребята, которые хотят участвовать в процедуре наблюдения за выборами, хотят работать. Уже сейчас они планируют сформировать некий пул, который на постоянной основе будет помогать работе Координационного совета по общественному контролю за голосованием. Запрос молодежного сообщества на причастность к общему делу – это тоже один из результатов нашей работы. Мы готовы и в дальнейшем поддерживать такие запросы и взаимодействовать в рамках обеспечения легитимности и открытости избирательных процессов в России», – рассказала Булгакова.

В течение трех дней голосования, 17–19 сентября, 120 представителей волонтерского корпуса Общественной палаты РФ посменно в круглосуточном режиме из кол-центра будут осуществлять связь с общественными наблюдателями по всей России. Они также будут обрабатывать сообщения, поступающие на горячую линию ОП РФ по защите избирательных прав граждан и через мобильное приложение «Общественный наблюдатель».

«Ребятам предстоит непростая работа в эти дни. Из кол-центра они будут звонить наблюдателям по всей стране и выяснять обстоятельства тех или иных ситуаций, в том числе конфликтных, которые происходят на избирательных участках. Безусловно, им придется сталкиваться с самыми разными людьми: уставшими, раздраженными, поскольку на избирательных участниках будет идти действительно тяжелая работа», – говорит Антон Островский, декан факультета управления РГСУ, специалист по разрешению конфликтов.

На занятиях по стрессоустойчивости и конфликтологии волонтеры отработали типовые ситуации, возникающие в ходе сбора информации о ходе голосования. Решенные кейсы позволили ребятам подготовиться к самым разным сценариям общения с наблюдателями. Волонтеры также обучились таким техническим аспектам предстоящей работы, как использование веб-сервиса «Общественный наблюдатель».

«Обучение проходит по-настоящему классно. Мы получаем новые компетенции, новые знания, знакомимся в том числе и с системой видеонаблюдения. Думаю, у нас все обязательно получится», – поделился Александр, член волонтерского корпуса ОП РФ, студент Финансового университета при Правительстве РФ.