17.09.2021

Лидия Михеева в ЦИК: «ОП РФ – главный информационный центр независимого контроля за голосованием»

17 сентября Секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева, выступая в информационном центре ЦИК РФ, рассказала о работе общественных наблюдателей за ходом проведения трехдневного голосования.

«С первой минуты открытия участков во всех регионах начали свою работу наблюдатели, которых ОП РФ и общественные палаты субъектов РФ несколько месяцев готовили к этому процессу. Всего за время подготовки нами было обучено более 250 тысяч человек, которые изъявили желание присутствовать на участках. До их сведения было доведено содержание избирательного законодательства. Они хорошо знают, какие нарушения могут быть и как их отслеживать», – отметила она.

Лидия Михеева напомнила, что палата подписала соглашения о сотрудничестве с целью организации наблюдения с 37 общественными организациями и с 11 политическими партиями.

«Накануне мы провели в ОП РФ совещание с представителями регионов, хочу подчеркнуть, что абсолютно во всех 85 регионах были созданы центры общественного мониторинга. На совещании все центры общественного мониторинга заявили о полной готовности к началу избирательного процесса», – рассказала Лидия Михеева.

Она также поблагодарила активных соотечественников, которые наблюдают за ходом голосования на участках за рубежом. Более 200 граждан в 51 стране мира находятся на избирательных участках и регулярно связываются с ситуационным центром (СЦ) ОП РФ по общественному контролю.

Лидия Михеева выразила уверенность, что ОП РФ в дни голосования справится со своей задачей – главного информационного центра независимого контроля за соблюдением избирательных прав граждан. Она отметила, что более 40 волонтеров ситуационного центра в режиме реального времени получают информацию от наблюдателей со всей России. Кроме того, в палате работает горячая линия, на которую могут звонить все граждане России. В первый день голосования граждане в основном сообщают об отсутствии средств индивидуальной защиты или задают вопросы о видеонаблюдении на участках, сказала глава ОП РФ.

В ситуационном центре ОП РФ также расположен центр видеонаблюдения за избирательными участками. Наблюдатели могут использовать записи с камер видеонаблюдения для проверки сообщений о нарушениях, найдя нужный участок и отмотав на нужный период времени. В этом году в ситуационном центре также осуществляется наблюдение за ходом дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Лидия Михеева напомнила, что незадолго до выборов ОП РФ презентовала и запустила мобильное приложение «Мобильный наблюдатель», с помощью которого наблюдатели могут отправлять сообщения о нарушениях, фото- и видеоматериалы с участков в ситуационный центр ОП РФ.

«Общественная палата России и общественные палаты регионов регулярно будут отчитываться о ходе наблюдения. В эти дни ежедневно будут проводиться серии пресс-брифингов, участники которых будут сообщать актуальную информацию по работе общественных наблюдателей и центров общественного мониторинга», – сказала Лидия Михеева, отметив, что ситуационный центр ОП РФ планирует приглашать на свою площадку членов региональных палат, ведущих российских электоральных экспертов, членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, уполномоченных по правам человека, руководителей и членов общественных наблюдательных комиссий в местах принудительного содержания, иностранных наблюдателей, других экспертов и представителей СМИ.

«Все усилия брошены на то, чтобы выборы в России прошли в полном соответствии с законодательством и установленными процедурами. Уверена, что результаты выборов полностью оправдают усилия, затраченные активными неравнодушными россиянами, ставшими независимыми общественными наблюдателями», – заключила свое выступление глава Общественной палаты России.