17.09.2021

В Смоленской области открылось 787 избирательных участков

Сегодня, 17 сентября, стартовали выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и органов местного самоуправления. Одновременно с началом голосования на территории Смоленской области начал работу Центр общественного наблюдения, образованный на базе Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами.

Голосование будет проводиться в течение трех дней подряд – 17, 18 и 19 сентября. По партийным спискам могут голосовать все избиратели, а по одномандатным избирательным округам – те избиратели, которые проживают непосредственно в пределах каждого конкретного избирательного округа. В Смоленской области действуют 2 одномандатных округа – округ №175 и № 176.

Для смолян открыты 787 избирательных участков. В дни голосования они будут работать с 8.00 до 20.00.

Избирателю с собой необходимо иметь паспорт, чтобы участковая избирательная комиссия могла его идентифицировать. Если в силу жизненных обстоятельств паспорт избирателя находится на замене, соответствующие уполномоченные органы выдают справку – документ, подтверждающий эти обстоятельства, который также будет принят участковыми избирательными комиссиями.

Голосование проходит с соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора: обязательной термометрией, соблюдением социальной дистанции и использованием средств индивидуальной защиты. Так, всем избирателям, пришедшим на участок в дни голосования, бесконтактным термометром измеряют температуру, дезинфицируют руки, выдают одноразовые маску и перчатки, а также индивидуальную ручку для заполнения избирательного бюллетеня. Все места для тайного голосования, все контактные поверхности регулярно обрабатываются дезинфицирующими средствами.

В КВЦ имени Тенишевых в Смоленске начал работу региональный Общественный штаб по наблюдению по выборами, на базе которого организован Центр общественного наблюдения.

Волонтеры приступили к своей работе, на видеостену транслируется изображение с камер видеонаблюдения, установленных на избирательных участках, работает «Горячая линия» штаба 8-800-101-77-86, мониторинговая и юридическая группы. Пресс-центр штаба готовится к приему гостей – сюда придут представители сферы культуры, образования и спорта, которые поделятся впечатлениями об организации штаба и о работе волонтеров.