19.09.2021

Центр общественного наблюдения за выборами продолжает работу

На площадке КВЦ имени Тенишевых продолжает работу Центр общественного наблюдения, открытый здесь в рамках деятельности Регионального штаба по наблюдению за выборами.

Напомним, здесь аккумулируется информация, поступающая со всех 787 избирательных участков, открытых в Смоленской области, – с ней работают несколько десятков волонтеров и члены Общественной палаты. В штабе, кроме того, функционируют мониторинговая, мобильная и юридическая группы, которые отслеживают сообщения, появляющиеся в социальных сетях, а также, в случае необходимости, выезжают на избирательные участки, чтобы на месте разобраться в деталях событий, упомянутых в публикациях.

В отдельной зоне Центра дежурят наблюдатели, которые следят за происходящим на 321 избирательном участке, где оборудовано видеонаблюдение с возможностью прямой трансляции. Работают с наблюдателями сотрудники Аппарата Общественной палаты Смоленской области Ирина Иванова, Юлия Кудрявцева, Юлия Лукьянович. Их задача – решение организационных вопросов и координация действий наблюдателей, пришедших в Центр.

«Мы встречаем посетителей Центра общественного наблюдения – смолян, которые выразили желание принять участие в видеонаблюдении, если волонтеры штаба заняты решением других вопросов, измеряем наблюдателям температуру, выдаем маски, – рассказали сотрудники Аппарата Палаты. – Кроме того, проводим с наблюдателями инструктаж по их действиям в Центре, знакомим их с его структурой, а также выдаем им необходимый методический материал, подготовленный Региональным штабом».