19.09.2021

ЕДГ-2021: эксперты оценили ситуацию в регионах

На брифинге ситуационного центра ОП РФ по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан в единый день голосования эксперты дали общую оценку организации голосования.

Так, на 08:30 19 сентября операторы волонтерского колл-центра ситуационного центра осуществили 16 749 звонков наблюдателям; 408 звонков поступило на горячую линию ОП РФ; через сайт Общественной палаты поступили обращения от 21 гражданина. Наблюдатели сообщили о 536 отклонениях от «золотого стандарта»: по результатам обработки 85 сообщений подтвердилось, 298 не подтвердилось, остальные сообщения находятся в работе.

«Мы открыли очередной день работы нашего ситуационного центра. Аналогичные центры по общественному контролю за ходом голосования работают во всех 85 регионах. Работает наш кол-центр, волонтеры. Мы видим избирательные участки с видеокамер. Поступает информация от наших партнеров: общественных организаций, ассоциации НОМ, наших наблюдателей, которые работают на участках. У нас есть возможность проверить каждое сообщения и выяснить, что происходит», – напомнил председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев и продемонстрировал ряд отчетных фото, поступивших с избирательных с участков из разных регионов страны.

Заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алена Булгакова сообщила, что в ситуационный центр ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) через мобильное приложение поступило 16 442 сообщения от наблюдателей. Абсолютное большинство из них носит информационный характер, хотя приходят и сигналы о нарушениях.

В качестве примера эксперт рассказала о ситуации в Кемеровской области: «По сообщениям от наших наблюдателей в УИК № 237, один из членов комиссии неоднократно опустила бюллетени в урну для голосования. Данный факт был запечатлен на камеру. Мы вовремя среагировали, и областным общественным штабом было рекомендовано подготовить жалобу на комиссию для того, чтобы признать бюллетени, содержащиеся в данном ящике для голосования, недействительными».

Руководитель рабочей группы по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) Александр Малькевич продолжил освещение темы фейков и нарушений.

«Я хотел бы акцентировать внимание коллег и журналистов на том, что вчера мы совместными усилиями выявили и разоблачили чудовищный фейк в Санкт-Петербурге, где непонятная группа лиц с поддельными бейджами, на которых было написано, что они члены мониторинговой группы СПЧ, путешествовали по УИКам Фрунзенского района и угрожали членам УИК. Также были подделаны официальные документы. Это уголовное преступление. Мы совместно с СПЧ оперативно среагировали и купировали эту проблему», – рассказал он, в частности.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, председатель Российского союза молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий сообщил, что на сегодняшний день около 10 тысяч активистов, членов РСМ принимают участие в общественном контроле за ходом голосования – работают на избирательных участках, осуществляют онлайн-мониторинг.

«Молодежи всегда свойственно повышенное чувство справедливости. Есть замечания, которые ребята оперативно озвучивают. По ним принимаются меры реагирования. Нас слышат, и мы это видим», – поделился он.

Мнение Павла Красноруцкого поддержала исполнительный директор – руководитель аппарата Ассоциации юристов России Елена Спиридонова: «Я представляю Ассоциацию юристов России. Более 10 лет функционирует наш корпус “За чистые выборы”, который за все это время подготовил более 100 тысяч общественных наблюдателей, работают наши ситуационные центры. На примере нашего корпуса мы видим, что молодежь России готова работать на легитимность выборов в ситуационных центрах. Они с интересом работают, это прекрасный пример участия гражданского общества в избирательном процессе».

Из Архангельска к брифингу подключился Валерий Фадеев, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Он напомнил, что СПЧ организовал мониторинговую группу из 11 человек, которая может посещать любые избирательные участки и активно взаимодействует с избирательными комиссиями на местах.

«Работа идет активно, ничего экстраординарного сообщить не могу. В Свердловской области было 232 сообщения о нарушениях – все тщательно перепроверяется, ни одного нарушения не выявлено. Что касается Архангельской области, здесь тоже ничего интригующего сказать не могу: сообщений о предполагаемых нарушениях, жалоб здесь нет. Поступают вопросы от избирателей, мы даем разъяснения. Отмечу, что стало больше наблюдателей от партий – это хорошо. Общественные наблюдатели тоже везде присутствуют – это тот корпус, который мы с ОП РФ начали готовить еще в 2017–2018 годах, и он работает», – сообщил Фадеев.

Ирина Киркора, заместитель председателя СПЧ, вышла на видеосвязь с ситуационным центром ОП РФ из Новосибирской области и рассказала о работе центра видеонаблюдения муниципальной Общественной палаты г. Бердска.

«Здесь точно так же, как и в городе Новосибирске, общественные наблюдатели в режиме реального времени могут видеть все, что происходит на избирательных участках, в том числе со звуком. И если возникнут какие-то вопросы, они могут и увидеть, и услышать, что происходит. Мониторинг осуществляется не только общественными наблюдателями, но и представителями партий, кандидатов. Все проходит в штатном режиме. Наблюдатели отмечают, что большую заинтересованность проявляет молодежь. Сегодня, в воскресенье, активность избирателей, конечно, выше, чем в предыдущие дни», – сообщила она.

На брифинге также освещался вопрос наблюдения за выборами на избирательных участках за рубежом. В частности, к обсуждению подключился Олег Рябов, общественный наблюдатель, работающий в Японии.

«В Японии выборы проводятся на территории посольства Российской Федерации в Токио, а также в генеральных консульствах в Саппоро, Осаке и Ниигате. Выборы здесь организованы очень хорошо, применяются антиковидные меры. Активность избирателей достаточно высокая, приходят люди разных возрастов. Помимо наблюдателей от Общественной палаты, здесь работают наблюдатели от политических, партий и кандидатов. Наблюдатели эффективно решают все возникающие вопросы совместно с избирательной комиссией», – рассказал он.

Впечатлениями о российской системе наблюдения за выборами поделился депутат Палаты представителей Республики Кипр Андрос Киприану.

«Я очень рад здесь присутствовать. Во время процесса наблюдения за выборами мы провели ряд встреч с членами ЦИК и членами избирательной комиссии г. Москвы, а также посетили пять избирательных участков. Я хочу сказать, что все проходит очень дисциплинированно и организованно. Благодаря информации, получаемой через видеосвязь, каждый представитель любой партии может получить сведения о том, что происходит на участках. На Кипре пока нет такого видеонаблюдения», – сказал он.

Член ОП РФ от города Севастополя Наталья Кирюхина сообщила о том, как проходит голосование в регионе: «Центр общественного наблюдения Севастополя в этом году подготовил беспрецедентное количество наблюдателей – более тысячи человек. То есть покрытие 180 избирательных участков составляет от четырех до шести человек. Все 180 участков оборудованы видеокамерами, в ЦОН можно в рандомном порядке просмотреть видео с любого из избирательных участков. Работа идет в штатном режиме, и нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, не зафиксировано».

Наталья Кирюхина также сообщила, что на дистанционное электронное голосование в регионе зарегистрировалось 20 722 избирателя, почти 90 процентов из них на данный момент уже проголосовали.